TuS Zeven
37. Nationales Pfingstsportfest der LAV Zeven
am 19./20.05.2018 in Zeven - Sportanlage Kanalstraße
Ergebnisliste
20.05.2018 / 20:15

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin +0,8 11,30 sec.
2. Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg +0,8 11,47 sec.
3. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn +1,1 11,92 sec.
4. Jung, Felix 1995 NO Team Voreifel -1,3 12,27 sec.
5. Stauffenberg, Alexander 1997 BR SV Werder Bremen +0,4 12,35 sec.
6. Steinbach, Peter Paul 1992 NI LG Kreis Verden +0,4 12,42 sec.
7. Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven +0,0 13,45 sec.

100 m Männer (1)+0,8 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,70 sec. A
2. Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Hamburger SV 10,82 sec. A
3. Koßmann, Joshua 1995 SH Leichtathletik-Club Lübeck 10,86 sec. A
4. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,98 sec. A
5. Onnen, Lasse 1985 NI VfL Eintracht Hannover 11,01 sec. A
6. Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode 11,22 sec. C

100 m Männer (1)+0,5 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 11,11 sec. B
2. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 11,11 sec. B
3. Naß, Felix 1993 NO ASV Köln 11,15 sec. B
4. Schwab, Stefan 1987 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,34 sec. C
Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen aufg.
Maschke, Joshua 1998 NI TuS Altwarmbüchen ab.

100 m Männer (1)+0,9 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Obiombok, Kevin Louis 1998 NO ASV Köln 11,16 sec. B
2. Mansouri, Sina 1990 NI MTV Hanstedt 11,28 sec. C
3. Hagge, Patrick 1983 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,34 sec. C
4. Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 11,35 sec. C
5. Sikorski, Zbigniew 1982 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,48 sec. D
Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel ab.

100 m Männer (1)+1,0 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Alsalami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN 10,82 sec. A
2. Lienstädt, Marcel 1993 SH TSV St.Peter-Ording 11,12 sec. B
3. Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 11,23 sec. C
4. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 11,56 sec. D
5. Lüger, Luis 1998 NO LC Adler Bottrop 11,66 sec. D
Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen disq.
disq. Regel 162,8

100 m Männer (1)+0,0 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,19 sec. B
2. Stricker, Fredrik 1996 SH TSV Bordesholm 11,46 sec. D
3. Voigt, Marno 1998 MV 1. LAV Rostock 11,61 sec. D
4. Burkhardt, Niklas 1998 MV 1. LAV Rostock 11,78 sec.
5. Kaufmann, Jan 1994 HH Hamburger SV 12,00 sec.
6. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 12,23 sec.

100 m Männer (1)+0,0 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 11,89 sec.
2. Gliesche, Pascal 1990 NI BTB Oldenburg 12,03 sec.
3. Wendland, Ole 1998 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,08 sec.
4. Weiß, Maximilian 1991 HH Hamburger SV 12,12 sec.
5. Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst 12,15 sec.
6. Jung, Felix 1995 NO Team Voreifel 12,44 sec.

100 m Männer (1)+0,1 19.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Hell, Tobias 1995 MV Schweriner SC 11,53 sec. D
2. Amorin, Richard 1998 HH Hamburger SV 11,74 sec.
3. Siercks, Frithjof 1998 SH TSV St.Peter-Ording 12,46 sec.
4. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 13,25 sec.
5. Ohl, Martino 1992 HH Hamburger SV 13,39 sec.
6. Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 14,52 sec.

100 m Männer (1)+1,2 19.05.2018
A-Finale
1. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,61 sec.
2. Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Hamburger SV 10,76 sec.
3. Koßmann, Joshua 1995 SH Leichtathletik-Club Lübeck 10,78 sec.
4. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,90 sec.
5. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 11,03 sec.
6. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 11,10 sec.

100 m Männer (1)+1,0 19.05.2018
B-Finale
1. Kirchhof, Tizian 1998 NI LG Osterode 10,96 sec.
2. Obiombok, Kevin Louis 1998 NO ASV Köln 11,02 sec.
3. Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,06 sec.
4. Naß, Felix 1993 NO ASV Köln 11,15 sec.
5. Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 11,16 sec.
6. Mansouri, Sina 1990 NI MTV Hanstedt 11,28 sec.

100 m Männer (1)+0,2 19.05.2018
C-Finale
1. Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 11,36 sec.
2. Hagge, Patrick 1983 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,39 sec.
3. Hell, Tobias 1995 MV Schweriner SC 11,44 sec.
4. Stricker, Fredrik 1996 SH TSV Bordesholm 11,47 sec.
5. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 11,70 sec.
Sikorski, Zbigniew 1982 SH Leichtathletik-Club Lübeck disq.
disq. Regel 162.8

100 m Männer (1)+0,5 19.05.2018
D-Finale
1. Amorin, Richard 1998 HH Hamburger SV 11,70 sec.
2. Lüger, Luis 1998 NO LC Adler Bottrop 11,71 sec.
3. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 11,80 sec.
4. Gliesche, Pascal 1990 NI BTB Oldenburg 11,90 sec.
5. Wendland, Ole 1998 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,17 sec.
Kaufmann, Jan 1994 HH Hamburger SV ab.

200 m Männer+0,0 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Hamburger SV 21,57 sec. A
2. Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 21,77 sec. A
3. Rehbein, Jannik 1993 NI Hannover 96 22,21 sec. A
4. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 22,23 sec. A
Naß, Felix 1993 NO ASV Köln disq.
disq. Regel 163.3

200 m Männer+0,1 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 22,40 sec. A
2. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 22,77 sec. B
3. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 22,80 sec. B
4. Sikorski, Zbigniew 1982 SH Leichtathletik-Club Lübeck 22,98 sec. B
Tedsen, Tobias 1997 BR SV Werder Bremen ab.

200 m Männer+1,0 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Koßmann, Joshua 1995 SH Leichtathletik-Club Lübeck 22,08 sec. A
2. Wilms, Dominik 1997 HH TSG Bergedorf 23,12 sec. B
3. Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 23,48 sec. B
4. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 24,23 sec. C
Voigt, Marno 1998 MV 1. LAV Rostock ab.

200 m Männer+0,0 20.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Burkhardt, Niklas 1998 MV 1. LAV Rostock 23,48 sec. B
2. Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 24,08 sec. C
3. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn 24,54 sec. C
4. Steinbach, Peter Paul 1992 NI LG Kreis Verden 25,57 sec. C
5. Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 27,63 sec. C

200 m Männer+1,1 20.05.2018
A-Finale
1. Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 21,67 sec.
2. Koßmann, Joshua 1995 SH Leichtathletik-Club Lübeck 21,73 sec.
3. Rehbein, Jannik 1993 NI Hannover 96 22,13 sec.
4. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 22,24 sec.
5. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 22,67 sec.
6. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 22,92 sec.

200 m Männer+1,1 20.05.2018
B-Finale
1. Sikorski, Zbigniew 1982 SH Leichtathletik-Club Lübeck 22,84 sec.
2. Wilms, Dominik 1997 HH TSG Bergedorf 23,06 sec.
3. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn 24,44 sec.
4. Steinbach, Peter Paul 1992 NI LG Kreis Verden 25,03 sec.
5. Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 27,25 sec.
Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV ab.

400 m Männer 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 48,11 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,26 sec.
3. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 50,10 sec.
4. Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 50,26 sec.
5. Stuhlfelder, Jakob 1994 HH Hamburger SV 50,44 sec.

400 m Männer 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,43 sec.
2. Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 49,73 sec.
3. Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,51 sec.
4. Tedsen, Tobias 1997 BR SV Werder Bremen 50,62 sec.
5. Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 51,27 sec.

400 m Männer 19.05.2018
3. Zeitlauf
1. Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 50,11 sec.
2. Foshag, Max 1998 NO ASV Köln 51,18 sec.
3. Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 51,75 sec.
4. Weber, Niklas 1998 NO ASV Köln 52,29 sec.

400 m Männer 19.05.2018
4. Zeitlauf
1. Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 51,48 sec.
2. Haskamp, Freerik 1996 HH TSG Bergedorf 51,85 sec.
3. Sievert, Robert 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,22 sec.
4. Sawallisch, Bernhard 1992 NI TSV Bienenbüttel 54,34 sec.
5. Roeke, Lukas 1995 BB BPRSV Cottbus 61,31 sec.
Hiemann, Josef 1991 HH TSG Bergedorf ab.

400 m Männer 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 48,11 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,26 sec.
3. Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,43 sec.
4. Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 49,73 sec.
5. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 50,10 sec.
6. Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 50,11 sec.
7. Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 50,26 sec.
8. Stuhlfelder, Jakob 1994 HH Hamburger SV 50,44 sec.
9. Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,51 sec.
10. Tedsen, Tobias 1997 BR SV Werder Bremen 50,62 sec.
11. Foshag, Max 1998 NO ASV Köln 51,18 sec.
12. Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 51,27 sec.
13. Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 51,48 sec.
14. Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 51,75 sec.
15. Haskamp, Freerik 1996 HH TSG Bergedorf 51,85 sec.
16. Weber, Niklas 1998 NO ASV Köln 52,29 sec.
17. Sievert, Robert 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,22 sec.
18. Sawallisch, Bernhard 1992 NI TSV Bienenbüttel 54,34 sec.
19. Roeke, Lukas 1995 BB BPRSV Cottbus 61,31 sec.
Hiemann, Josef 1991 HH TSG Bergedorf ab.

800 m Männer 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Daberkow, Miguel 1997 HH TSG Bergedorf 1:55,93 min.
2. Voskuhl, Stephan 1991 NI OTB Osnabrück 1:56,19 min.
3. Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück 1:57,68 min.
4. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:58,15 min.
5. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:58,36 min.
6. Riestenpatt, Steffen 1997 NI LG Osnabrück 2:01,91 min.
7. Kuzguncu, Süleyman 1988 NI LG Braunschweig 2:04,01 min.
8. Schwanemann, Niklas 1998 NI TSV Otterndorf 2:04,65 min.
9. Witthuhn, Niklas 1998 HH Hamburg Running 2:07,38 min.
10. Seack, Tom 1998 HH Hamburg Running 2:07,65 min.
11. Gruner, Beppo 1993 HH Hamburg Running 2:08,22 min.
12. Dirschauer, Philipp 1994 NI LG Göttingen 2:08,91 min.
13. Spier, Oliver 1980 HH Hamburger Sportclub 2:14,15 min.
14. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:17,49 min.
15. Schölermann, Karsten 1960 HH Hamburg Running 2:33,81 min.
Ubben, Leo 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.

1500 m Männer 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bürger, Dan 1997 BE LG Nord Berlin 3:52,31 min.
2. Mesecke, Lennart 1997 BE LG Nord Berlin 3:53,60 min.
3. Kunze, J.Henning 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:54,72 min.
4. Voskuhl, Stephan 1991 NI OTB Osnabrück 3:55,20 min.
5. Brecht, David 1998 NI LG Braunschweig 3:56,53 min.
6. Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 3:58,49 min.
7. Laakmann, Jasper 1997 NI LG Göttingen 4:01,18 min.
8. Kuklinski, Fabian 1994 NI VfL Eintracht Hannover 4:01,60 min.
9. Tekle, Million 1998 HH Hamburg Running 4:05,39 min.
10. Kirsch, Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 4:13,21 min.
11. Wagner, Henrik 1998 NI LG Braunschweig 4:15,74 min.
12. Flacker, Frank 1986 HH Hamburg Running 4:18,45 min.
13. Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 4:22,00 min.
14. Dirschauer, Philipp 1994 NI LG Göttingen 4:24,13 min.
15. Dahms, Malte 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:28,30 min.
16. Krüger, Daniel 1992 NI LG Nordheide 4:29,31 min.
17. Feth, Stephan 1995 NI LG Nordheide 4:30,66 min.
18. Spier, Oliver 1980 HH Hamburger Sportclub 4:35,86 min.
19. Schaller, Moritz 1994 NI LG Kreis Verden 4:37,18 min.
20. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 4:37,60 min.
21. Preikschat, Thorben 1984 NI TV Lilienthal 4:56,74 min.
22. Bruns, Michael 1959 BR LG Buntentor Roadrunners 5:04,45 min.
Farah, Mansor 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,0 19.05.2018
Finale
1. Voigt, Marno 1998 MV 1. LAV Rostock 15,04 sec.
2. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 15,35 sec.
3. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 15,54 sec.
4. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 16,05 sec.
5. Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 17,42 sec.
Drab, Simon 1997 HE PSV Grün-Weiß Kassel ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,7 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Gilde, Maximilian 1990 NI VfL Eintracht Hannover 14,89 sec. q
2. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 15,63 sec. q
3. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 15,97 sec. q
4. Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 16,01 sec. q

110 m Hürden Männer 1.067m+0,6 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Voigt, Marno 1998 MV 1. LAV Rostock 15,17 sec. q
2. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 15,75 sec. q
3. Drab, Simon 1997 HE PSV Grün-Weiß Kassel 16,74 sec.
Burkhardt, Niklas 1998 MV 1. LAV Rostock disq.
disq. Regel 168.7

400 m Hürden Männer 0.914m 20.05.2018
1. Zeitlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 53,30 sec.
2. Pannevis, Jonas 1995 NI LG Kreis Verden 55,36 sec.
3. Müller, Karsten 1996 BA TSG Niefern 55,51 sec.
4. Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 55,91 sec.
5. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 56,02 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 20.05.2018
2. Zeitlauf
1. Petzold, Falk 1996 SH THW Kiel 58,94 sec.
2. Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen 59,46 sec.
Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst ab.
Pütz, Carlos 1977 NI MTV Tostedt ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 53,30 sec.
2. Pannevis, Jonas 1995 NI LG Kreis Verden 55,36 sec.
3. Müller, Karsten 1996 BA TSG Niefern 55,51 sec.
4. Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 55,91 sec.
5. Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 56,02 sec.
6. Petzold, Falk 1996 SH THW Kiel 58,94 sec.
7. Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen 59,46 sec.
Pütz, Carlos 1977 NI MTV Tostedt ab.
Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst ab.

3000 m Hindernis Männer 20.05.2018
Finale
1. Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 9:14,92 min.
2. Karsch, Marvin 1992 NI OTB Osnabrück 9:20,73 min.
3. Hardt, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 9:24,17 min.
4. Silies, Thomas 1972 BR LG Buntentor Roadrunners 11:01,37 min.
5. Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 11:29,12 min.
6. Krüger, Karsten 1963 BR LG Buntentor Roadrunners 12:11,83 min.
7. Holm, Helge 1992 SH LG Dithmarscher Westküste 12:24,17 min.
Lohmann, Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock aufg.

4 x 100 m Staffel Männer (1) 19.05.2018
Finale
1. SV Werder Bremen I BR 42,06 sec.
Spohler, Lasse 1994; Netzlaff, Fabian 1996
Beckmeier, Gino 1993; Linne, Fabian 2000
2. Leichtathletik-Club Lübeck I SH 42,56 sec.
Koßmann, Joshua 1995; Sikorski, Zbigniew 1982
Hagge, Patrick 1983; Schwab, Stefan 1987
3. 1. LAV Rostock I MV 42,82 sec.
Burkhardt, Niklas 1998; Schwadtke, Alexander 1999
Koszinski, Julian Niklas 1996; Buchwald, Magnus 2000

Hochsprung Männer (2) 20.05.2018
Finale
1. Steinbach, Peter Paul 1992 NI LG Kreis Verden 1,60 m

160 165
----- -----
1. Steinbach xo xxx

Hochsprung Männer (1) 19.05.2018
Finale
1. Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 1,90 m
2. Gilde, Maximilian 1990 NI VfL Eintracht Hannover 1,90 m
3. Drab, Simon 1997 HE PSV Grün-Weiß Kassel 1,87 m
4. Stöckmann, Florian 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,84 m
5. Siercks, Frithjof 1998 SH TSV St.Peter-Ording 1,79 m

164 169 174 179 184 187 190 193 196 199 200
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wiggerthale - - o o o xo o xxx
2. Gilde - - - - - - xo - - - xxx
3. Drab - - - xxo xo xxo xxx
4. Stöckmann - - - o o xxx
5. Siercks xo o o o xxx

Weitsprung Männer (2) 20.05.2018
Finale
1. Gavrilov, Georg 1996 SH LBV Phönix Lübeck 6,44 m
5,68 6,17 6,23 x 6,24 6,44
+0,0 +1,3 +2,6 +0,7 +1,0
2. Wardeck, Maximillian 1996 NI LG Göttingen 6,33 m
6,20 6,33 6,26 6,31 6,19 x
+0,7 +0,3 +0,4 +0,0 -0,1
3. Jung, Felix 1995 NO Team Voreifel 5,62 m
x 5,60 x x x 5,62
+1,0 +0,2

Weitsprung Männer (1) 19.05.2018
Finale
1. Lienstädt, Marcel 1993 SH TSV St.Peter-Ording 7,32 m
6,88 7,31 7,24 7,08 7,23 7,32
+0,1 -0,1 +0,0 -0,2 -0,2 +0,0
2. Alsalami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN 7,23 m
6,94 7,19 x 7,07 7,23 7,13
-0,4 +0,0 -0,1 -0,2 +0,0
3. Hell, Tobias 1995 MV Schweriner SC 6,89 m
6,63 6,61 6,79 5,15 6,89 6,75
+0,0 -0,2 -0,1 +0,1 +0,1 +0,0
4. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 6,43 m
x x 6,43 x x x
-0,5
5. Wardeck, Maximillian 1996 NI LG Göttingen 6,21 m
3,43 x 6,21 6,02 3,83 6,20
+0,0 +0,1 +0,1 +0,0 +0,0
6. Drab, Simon 1997 HE PSV Grün-Weiß Kassel 6,15 m
x x 5,88 6,15 x 5,93
-0,2 +0,0 +0,1
7. Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst 6,08 m
5,79 5,83 6,08 x 5,90 x
+0,1 +0,0 +0,0 -0,7
8. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 5,67 m
5,67 x 5,38 x 5,22 x
+0,8 -0,3 +0,0
9. Wendland, Ole 1998 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 5,41 m
5,41 x 5,17
+0,2 -0,3
10. Jung, Felix 1995 NO Team Voreifel 5,41 m
5,06 5,41 x
-0,1 -0,1
11. Hiemann, Josef 1991 HH TSG Bergedorf 5,32 m
x 5,32 x
-0,1

Dreisprung Männer 20.05.2018
Finale
1. Stauffenberg, Alexander 1997 BR SV Werder Bremen 12,98 m
12,58 x 11,67 x 12,40 12,98
+1,4 -0,1 +0,2 +1,0
Alsalami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN o.g.V.
x x x - - -

Kugelstoß Männer 7.26 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 13,86 m
x 13,55 x 13,68 13,86 x
2. Gilde, Maximilian 1990 NI VfL Eintracht Hannover 13,75 m
x 13,56 x 13,29 13,02 13,75
3. Haupt, Johannes 1998 NI MTV Tostedt 11,70 m
10,67 10,76 11,53 11,64 10,85 11,70
4. Kilian, Johannes 1997 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 11,11 m
11,11 11,03 x 11,02 x 11,02
5. Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 10,21 m
9,02 9,41 9,68 10,21 9,75 10,03
6. Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 7,04 m
6,01 6,86 6,99 7,03 7,04 6,74

Kugelstoß Männer 7.26 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 14,26 m
13,94 14,26 13,89 x 14,20 14,20

Diskuswurf Männer 2 kg 20.05.2018
Finale
1. Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 41,26 m
x 41,26 x x x x
2. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 36,96 m
36,96 x x x x x
3. Steinbach, Peter Paul 1992 NI LG Kreis Verden 28,60 m
x 27,10 28,60 x x x

Speerwurf Männer 800 g 19.05.2018
Finale
1. Baseda, Jonas 1984 HH SV Grün-Weiss Harburg 60,26 m
58,44 x 59,31 x 58,61 60,26
2. Kilian, Johannes 1997 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 53,24 m
53,24 47,86 x x 50,05 50,43
3. Bergmann, Jan-Philipp 1994 HH Hamburger SV 47,85 m
46,28 47,85 46,92 x 45,55 45,79
4. Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 46,64 m
45,97 46,64 x - - -
5. Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 45,87 m
35,29 44,58 45,87 x 44,66 -
6. Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 44,21 m
44,21 41,50 39,79 41,14 40,62 43,59
7. Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 26,35 m
24,18 24,14 26,35 25,94 25,56 23,92

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel +0,8 11,32 sec.
2. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel -0,6 11,59 sec.
3. Niemann, Jonas 1999 HH TSG Bergedorf -1,3 12,02 sec.
4. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen -0,6 12,22 sec.
Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin ab.
Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg ab.

100 m MJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 10,90 sec. A
2. Lewald, Marius 1999 NO LC Adler Bottrop 11,09 sec. A
3. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 11,13 sec. A
4. Pieper, Linus 1999 NI SG Osterholzer LA 11,19 sec. A
5. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 11,21 sec. A
6. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 11,22 sec. B

100 m MJ U20 (1)+0,2 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 11,43 sec. B
2. Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,53 sec. C
3. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 11,58 sec. C
4. Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 11,72 sec. C

100 m MJ U20 (1)+0,7 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 11,70 sec. C
2. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 11,84 sec. D
3. Lederer, Paul 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 11,85 sec. D
4. Marien, Tim Max 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,87 sec. D
5. Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin 12,04 sec.

100 m MJ U20 (1)-0,8 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,62 sec. C
2. Schneider, Joshua 1999 NO LC Adler Bottrop 12,15 sec.
3. Lohmann, Felix 2000 SH TSV Bordesholm 12,40 sec.
4. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 12,71 sec.

100 m MJ U20 (1)+1,9 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Bunz-Ebsen, Joshua 2000 NI SV Nordenham 11,72 sec. C
2. Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 11,78 sec. D
3. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 12,01 sec. D
4. Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 12,27 sec.
5. Wulf, Andre 1999 SH TSV Klausdorf 12,82 sec.

100 m MJ U20 (1)+0,4 19.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,15 sec. A
2. Eikermann, Tim 2000 NO Eintracht Duisburg 1848 11,35 sec. B
3. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 11,37 sec. B
4. Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 11,46 sec. B
5. Jüsten, Hannes 2000 NO LC Adler Bottrop 11,47 sec. B
6. Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 11,91 sec. D

100 m MJ U20 (1)+0,1 19.05.2018
A-Finale
1. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 10,76 sec.
2. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 11,05 sec.
3. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,08 sec.
4. Lewald, Marius 1999 NO LC Adler Bottrop 11,11 sec.
5. Pieper, Linus 1999 NI SG Osterholzer LA 11,25 sec.
6. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 11,26 sec.

100 m MJ U20 (1)+1,1 19.05.2018
B-Finale
1. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 11,21 sec.
2. Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,35 sec.
3. Jüsten, Hannes 2000 NO LC Adler Bottrop 11,41 sec.
4. Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 11,48 sec.
5. Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 11,49 sec.
6. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 11,54 sec.

100 m MJ U20 (1)+0,6 19.05.2018
C-Finale
1. Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,46 sec.
2. Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 11,58 sec.
3. Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 11,64 sec.
4. Bunz-Ebsen, Joshua 2000 NI SV Nordenham 11,76 sec.
5. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 11,78 sec.
6. Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 11,87 sec.

100 m MJ U20 (1)+1,1 19.05.2018
D-Finale
1. Marien, Tim Max 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,82 sec.
2. Schneider, Joshua 1999 NO LC Adler Bottrop 11,82 sec.
3. Lederer, Paul 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 11,87 sec.
4. Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin 12,04 sec.
Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin ab.
Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald ab.

200 m MJ U20+1,1 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 22,03 sec. A
2. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 22,57 sec. A
3. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 22,65 sec. A
4. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 22,88 sec. A
5. Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin 23,29 sec. B

200 m MJ U20+0,9 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 22,89 sec. A
2. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 22,93 sec. A
3. Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 23,35 sec. B
4. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 23,57 sec. B
5. Niemann, Jonas 1999 HH TSG Bergedorf 24,13 sec. B

200 m MJ U20+0,1 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 23,60 sec. B
2. Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin 24,02 sec. B
3. Verwey, Jan 2000 SH LBV Phönix Lübeck 24,42 sec.
Marien, Tim Max 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz ab.

200 m MJ U20+0,7 20.05.2018
A-Finale
1. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 21,99 sec.
2. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 22,35 sec.
3. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 22,60 sec.
4. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 22,65 sec.
5. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 22,92 sec.
Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg aufg.

200 m MJ U20+1,9 20.05.2018
B-Finale
1. Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin 23,19 sec.
2. Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 23,43 sec.
3. Niemann, Jonas 1999 HH TSG Bergedorf 23,98 sec.
4. Verwey, Jan 2000 SH LBV Phönix Lübeck 24,25 sec.
Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin ab.

400 m MJ U20 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 50,12 sec.
2. Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 50,17 sec.
3. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 50,90 sec.
4. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 51,36 sec.
5. Konitzki, Tim 1999 BB SC Potsdam 52,05 sec.

400 m MJ U20 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 51,07 sec.
2. Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 51,83 sec.
3. Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 52,26 sec.
4. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 53,40 sec.
5. Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 53,85 sec.

400 m MJ U20 19.05.2018
3. Zeitlauf
1. Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 53,07 sec.
2. Antonik, Felix 2000 NI BTB Oldenburg 54,65 sec.
3. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 57,28 sec.

400 m MJ U20 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 50,12 sec.
2. Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 50,17 sec.
3. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 50,90 sec.
4. Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 51,07 sec.
5. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 51,36 sec.
6. Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 51,83 sec.
7. Konitzki, Tim 1999 BB SC Potsdam 52,05 sec.
8. Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 52,26 sec.
9. Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 53,07 sec.
10. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 53,40 sec.
11. Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 53,85 sec.
12. Antonik, Felix 2000 NI BTB Oldenburg 54,65 sec.
13. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 57,28 sec.

800 m MJ U20 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 1:54,77 min.
2. Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 1:55,46 min.
3. Schöning, Timon 1999 NI LG Osnabrück 1:55,73 min.
4. Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 1:59,64 min.
5. Siemer, Erik 2000 NI VfL Löningen 1:59,98 min.
6. Pohle, Jonas 2000 NI LG Nordheide 2:00,02 min.
7. Kaluza, Maximilian 2000 NI Eintracht Hildesheim 2:03,61 min.
8. Wurmstädt, Samuel Jurek 2000 NI LG Lüneburg 2:03,70 min.
9. Werner, Jakob Beren 2000 NI LG Lüneburg 2:04,09 min.

1500 m MJ U20 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schoob, Erik 1999 MV 1. LAV Rostock 4:01,07 min.
2. Siemer, Erik 2000 NI VfL Löningen 4:02,73 min.
3. Kassebeer, Jens 2000 WE LG Brillux Münster 4:12,51 min.
4. Blasel, Jakob 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:20,77 min.
5. Helmboldt, Rico 1999 NI LG Nordheide 4:27,54 min.
6. Debrodt, Jan-Lukas 1999 NI LG Kreis Verden 4:53,79 min.
Kohn, Tade 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,4 19.05.2018
Finale
1. Lewald, Marius 1999 NO LC Adler Bottrop 14,22 sec.
2. Eikermann, Tim 2000 NO Eintracht Duisburg 1848 14,31 sec.
3. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 14,64 sec.
4. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 15,32 sec.
5. Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,33 sec.
6. Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 15,84 sec.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,0 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Lewald, Marius 1999 NO LC Adler Bottrop 14,34 sec. q
2. Eikermann, Tim 2000 NO Eintracht Duisburg 1848 14,57 sec. q
3. March, Maximilian 2000 NO Team Voreifel 14,69 sec. q
4. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 15,25 sec. q
5. Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,50 sec. q
6. Wildeman, Jan 1999 SH Wellingdorfer TV 15,74 sec.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,8 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 15,63 sec. q
2. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,74 sec.
3. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 16,30 sec.
4. Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 16,52 sec.
5. Harmeling, Jonte Torben 2000 SH TSV Klausdorf 16,74 sec.
Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow aufg.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 20.05.2018
1. Zeitlauf
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 55,45 sec.
2. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,42 sec.
3. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 57,24 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 20.05.2018
2. Zeitlauf
1. Hey, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 56,35 sec.
2. Sellmer, Timon 2000 SH LG Flensburg 57,44 sec.
3. Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 62,96 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 55,45 sec.
2. Hey, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 56,35 sec.
3. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,42 sec.
4. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 57,24 sec.
5. Sellmer, Timon 2000 SH LG Flensburg 57,44 sec.
6. Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 62,96 sec.

2000 m Hindernis MJ U20 20.05.2018
Finale
1. Schwarz, Jan Ole 1999 MV TC Fiko Rostock 6:07,32 min.
2. Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 6:16,19 min.
3. Ludka, Felix 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 6:24,32 min.
4. Hülfenhaus, Valentin 1999 HH Hamburg Running 6:52,17 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 (2) 20.05.2018
Finale
1. Team Voreifel I NO 44,26 sec.
Busch, Marlon 2002; March, Maximilian 2000
Contemprée, Lorenz 1999; Wotzka, Dominik 1999

4 x 100 m Staffel MJ U20 (1) 19.05.2018
Finale
1. Hamburger SV I HH 43,75 sec.
Schlegl, John 2000; Ansah-Peprah, Lucas 2000
Mireku Boateng, Carl-Junior 2002; Ansah, Owen 2000
2. Bremer LT I BR 45,57 sec.
Krebs, Jari Hinnerk 2001; Klamka, Rasmus 2000
Naumann, Joop 2001; Weiße, Jakob 2001
3. SV Werder Bremen I BR 46,04 sec.
Zimmermann, Samuel 2000; Tödtheide, Clemens 2002
Strohwald, Jonas 2000; Dolata, Tino 2000

Hochsprung MJ U20 (1) 19.05.2018
Finale
1. Meinke, Luca 1999 MV Schweriner SC 2,17 m
2. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 1,97 m
3. Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,94 m
4. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 1,79 m
5. Harmeling, Jonte Torben 2000 SH TSV Klausdorf 1,79 m
6. Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 1,64 m

159 164 169 174 179 182 185 188 191 194 197 200 204 208 212 217 215
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Meinke - - - - - - - - o - o o o o o xxo xxx
2. Stender - - - - - o o - o o xxo xxx
3. Kuluki - - - - o o o o xo o xxx
4. Contemprée o o o o xo xxx
5. Harmeling - - - o xxo xxx
6. Müller o xo xxx

Hochsprung MJ U20 (2) 20.05.2018
Finale
1. Grevsmühl, Ole Krischan 1999 MV SV Medizin Schwerin 1,98 m
2. Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 1,92 m

160 165 170 175 180 183 186 189 192 195 198 201 204
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grevsmühl - - - - - - - - xo xx- o - xxx
2. Wiggerthale - - - o o - o o o xxx

Weitsprung MJ U20 (1) 19.05.2018
Finale
1. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 6,81 m
6,71 x 6,81 6,62 - x
+1,0 +0,0 +0,0
2. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 6,25 m
6,19 5,96 6,23 6,18 6,25 6,16
+0,0 +0,1 +0,0 +0,0 +0,0 -0,5
3. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 6,23 m
x 6,11 5,95 6,05 6,08 6,23
+0,3 +0,1 +0,0 +0,5 -0,6
4. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 6,03 m
x 6,03 x x x x
+0,1
5. Lederer, Paul 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 5,81 m
5,81 x 5,79 5,53 x 5,77
+0,3 +0,0 +0,0 +0,1
6. Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 5,75 m
5,45 5,75 x 5,69 x x
-0,3 +0,1 +0,0
7. Wulf, Andre 1999 SH TSV Klausdorf 5,48 m
5,34 5,36 5,48 5,27 5,48 x
+0,0 +0,4 +0,0 +0,0 -0,4
8. Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 5,47 m
5,32 5,47 x 5,37 - -
-0,4 +0,0 +0,2
9. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 5,16 m
5,16 x 4,25
+0,0 +0,0
10. Borisow, David 2001 BR SG Marßel 5,14 m
4,99 4,57 5,14
+0,9 +0,0 +0,0

Weitsprung MJ U20 (2) 20.05.2018
Finale
1. Möller, Jonas 2000 NI LG Nordheide 6,70 m
6,62 6,70 x 5,05 x -
-0,5 +0,0 +0,3
2. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 6,32 m
6,32 5,51 5,95 5,96 x 6,02
+3,2 +0,1 +0,3 +0,1 +0,7
3. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 6,30 m
6,05 6,30 - - - -
-0,4 +0,7
4. Verwey, Jan 2000 SH LBV Phönix Lübeck 5,71 m
5,30 5,59 5,71 5,42 5,40 5,52
+0,4 +0,5 +2,4 +0,1 +0,7 +0,5

Dreisprung MJ U20 20.05.2018
Finale
1. Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 14,05 m
13,43 x 13,44 13,96 14,05 14,00
-0,9 +0,0 +2,0 +0,0 +0,1
2. Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 13,17 m
12,72 12,98 13,10 13,17 12,91 12,94
+0,2 +0,0 +0,0 -0,2 -0,6 +0,5
3. Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 12,41 m
11,91 12,40 12,33 12,10 12,41 12,35
+0,1 +0,1 -0,1 +0,3 +0,2 +0,8

Kugelstoß MJ U20 6 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 14,07 m
12,85 13,96 x 13,58 x 14,07
2. Michaelis, Joost 1999 NI LAV Zeven 13,45 m
12,06 12,81 12,77 13,04 12,59 13,45
3. Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 12,01 m
10,80 11,85 11,37 11,10 11,40 12,01
4. Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 11,52 m
11,52 11,12 10,99 10,97 11,22 10,82
5. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 10,38 m
10,04 10,38 10,18 x 10,25 10,11
6. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 9,63 m
8,95 8,82 8,99 x 8,59 9,63

Kugelstoß MJ U20 6 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. Michaelis, Joost 1999 NI LAV Zeven 13,79 m
13,79 x 13,48 x 13,48 13,44
2. Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 12,18 m
12,18 10,63 11,32 12,01 x 10,83

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.05.2018
Finale
1. Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 33,33 m
x x 33,33 30,51 x 30,90

Speerwurf MJ U20 800 g 19.05.2018
Finale
1. Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 57,21 m
50,46 47,51 47,12 52,42 52,11 57,21
2. Harmeling, Jonte Torben 2000 SH TSV Klausdorf 48,79 m
42,61 44,45 48,79 46,04 45,67 x
3. Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 47,43 m
43,17 43,38 42,05 43,02 42,35 47,43
4. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 44,61 m
40,07 41,76 44,00 44,61 x 43,59
5. Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 44,32 m
41,26 44,32 42,85 42,33 x 41,33
6. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 40,95 m
x 36,34 40,95 39,90 39,89 39,46
7. Wulf, Andre 1999 SH TSV Klausdorf 37,41 m
34,06 33,42 34,56 31,58 37,41 33,60

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC -0,6 11,57 sec.
2. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin -1,3 11,77 sec.
3. Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft +1,1 11,78 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin +1,1 11,81 sec.
5. Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin -1,3 11,84 sec.
6. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel +0,8 11,85 sec.
7. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel +1,1 11,87 sec.
8. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf -1,3 12,09 sec.
9. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel +1,1 12,13 sec.
10. Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin -1,3 12,20 sec.
11. Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin +0,0 12,44 sec.
12. Krilcic, Felix 2001 HH Niendorfer TSV +0,0 12,48 sec.
12. Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald -0,6 12,48 sec.
14. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel +0,4 12,52 sec.
15. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel -0,6 12,71 sec.
16. Schiller, Maximilian 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf +0,4 12,72 sec.
17. Eilers, Jost 2002 NI VfL Löningen +0,0 12,97 sec.
18. Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin +0,0 13,52 sec.
Klobe, Marcel 2001 HH TSG Bergedorf ab.

100 m MJ U18 (1)-0,1 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,16 sec. A
2. Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,37 sec. A
3. Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,47 sec. A
4. Kleefeld, Dennis 2001 NI TuS Wunstorf 11,58 sec. B
5. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 11,68 sec. C
6. Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,70 sec. C

100 m MJ U18 (1)-0,4 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,27 sec. A
2. Schulz, Marius 2002 MV SC Neubrandenburg 11,52 sec. A
3. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,53 sec. B
4. Akhidue, Esosa 2002 NO Team Voreifel 11,60 sec. B
5. Warton, Jonathan 2001 NO ASV Köln 11,64 sec. C
6. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 11,98 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,7 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Grewe, Luis 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,31 sec. A
2. Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 11,54 sec. B
3. Kirchhof, Paul 2002 NI LG Osterode 11,75 sec. D
4. Heß, Feio 2002 NI SG Bredenbeck 11,81 sec. D
5. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,95 sec.
Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel ab.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,52 sec. B
2. Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,52 sec. B
3. Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,60 sec. C
4. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,77 sec. D
5. Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 12,25 sec.
Andresen, Finn Jannik 2001 NI TSV Stelle ab.

100 m MJ U18 (1)+0,2 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Schlage, Marcel 2002 HH HNT Hamburg 11,68 sec. C
2. Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 11,80 sec. D
3. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 11,89 sec. D
4. Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 11,92 sec. D
5. Baaske, Armin 2002 NI TK zu Hannover 12,09 sec.
6. Lahn, Chris-André 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,13 sec.

100 m MJ U18 (1)-1,0 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Stukenberg, Paul 2001 NI SV Quitt Ankum 11,77 sec. D
2. Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 12,11 sec.
3. Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 12,19 sec.
Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald disq.
Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin ab.
Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin ab.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 11,60 sec. C
2. Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 12,10 sec.
3. Wulf, Jendrik 2002 SH TSV Klausdorf 12,40 sec.
4. Wittrock, Merten 2001 NI SV Nordenham 12,44 sec.
5. Becker, Tristan 2003 SH TSV Klausdorf 12,74 sec.
6. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel 13,17 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
8. Zeitvorlauf
1. Heymen, Jonas 2002 BE LG Nord Berlin 12,28 sec.
2. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 12,49 sec.
3. Wittrock, Jonas 2001 NI SV Nordenham 12,59 sec.
4. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,60 sec.
5. Traub, Johannes 2001 NI TV Lilienthal 12,73 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
9. Zeitvorlauf
1. Riemann, Jannik 2002 SH MTV Lübeck 12,46 sec.
2. Tödtheide, Clemens 2002 BR SV Werder Bremen 12,48 sec.
3. Rickmers, Tammo 2002 HH Hamburger SV 12,54 sec.
4. Baltz, Pascal 2003 SH SC Rönnau 74 12,64 sec.
5. Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 12,77 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
10. Zeitvorlauf
1. Naumann, Joop 2001 BR Bremer LT 12,18 sec.
2. Krebs, Jari Hinnerk 2001 BR Bremer LT 12,34 sec.
3. Heimann, Leon 2002 SH LG Flensburg 12,71 sec.
4. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 13,05 sec.
5. Gaye, Kebba 2002 SH TSV Klausdorf 13,21 sec.
6. Kleinschmidt, Hendrik 2001 HH Niendorfer TSV 13,44 sec.

100 m MJ U18 (1)+1,0 19.05.2018
A-Finale
1. Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,00 sec.
2. Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,13 sec.
3. Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,30 sec.
4. Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,31 sec.
5. Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,39 sec.
6. Grewe, Luis 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,61 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
B-Finale
1. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,41 sec.
2. Kleefeld, Dennis 2001 NI TuS Wunstorf 11,50 sec.
3. Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,52 sec.
4. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 11,55 sec.
5. Akhidue, Esosa 2002 NO Team Voreifel 11,60 sec.
6. Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 11,69 sec.

100 m MJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
C-Finale
1. Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,50 sec.
2. Stukenberg, Paul 2001 NI SV Quitt Ankum 11,61 sec.
3. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,79 sec.
4. Kirchhof, Paul 2002 NI LG Osterode 11,81 sec.
5. Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 11,96 sec.
Schlage, Marcel 2002 HH HNT Hamburg ab.

100 m MJ U18 (1)+0,2 19.05.2018
D-Finale
1. Warton, Jonathan 2001 NO ASV Köln 11,59 sec.
2. Heß, Feio 2002 NI SG Bredenbeck 11,83 sec.
3. Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 11,85 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,98 sec.
5. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 11,99 sec.
6. Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 12,05 sec.
Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn ab.

200 m MJ U18+0,4 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 22,07 sec. A
2. Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 22,81 sec. A
3. Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 22,96 sec. A
4. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 23,31 sec. B

200 m MJ U18+0,3 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Warton, Jonathan 2001 NO ASV Köln 23,14 sec. A
2. Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 23,18 sec. A
3. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,52 sec. B
4. Klobe, Marcel 2001 HH TSG Bergedorf 23,57 sec. B

200 m MJ U18-0,1 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 23,04 sec. A
2. Akhidue, Esosa 2002 NO Team Voreifel 23,50 sec. B
3. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 23,93 sec. C
4. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 24,26 sec.

200 m MJ U18+0,8 20.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 23,88 sec. C
2. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 23,91 sec. C
3. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 24,26 sec.
Lahn, Chris-André 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz ab.

200 m MJ U18+0,4 20.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Weckwert, Marc 2001 MV SC Neubrandenburg 23,66 sec. B
2. Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 23,82 sec. C
3. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 23,95 sec. C
4. Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 24,14 sec.

200 m MJ U18+2,3 20.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Silze, Tim-Ole 2001 BR SV Werder Bremen 23,61 sec. B
2. Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 23,79 sec. C
3. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 24,48 sec.
Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel ab.

200 m MJ U18+1,3 20.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 24,30 sec.
2. Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 24,31 sec.
3. Naumann, Joop 2001 BR Bremer LT 24,59 sec.
4. Traub, Johannes 2001 NI TV Lilienthal 25,66 sec.

200 m MJ U18+2,5 20.05.2018
8. Zeitvorlauf
1. Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 24,42 sec.
2. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 24,98 sec.
3. Heymen, Jonas 2002 BE LG Nord Berlin 25,10 sec.
4. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 25,48 sec.

200 m MJ U18+0,0 20.05.2018
A-Finale
1. Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 22,38 sec.
2. Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 22,93 sec.
3. Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 23,05 sec.
4. Warton, Jonathan 2001 NO ASV Köln 23,12 sec.
5. Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 23,13 sec.
6. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,50 sec.

200 m MJ U18+0,6 20.05.2018
B-Finale
1. Silze, Tim-Ole 2001 BR SV Werder Bremen 23,39 sec.
2. Weckwert, Marc 2001 MV SC Neubrandenburg 23,68 sec.
3. Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 23,72 sec.
4. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 23,79 sec.
5. Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 23,80 sec.
6. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 23,84 sec.

200 m MJ U18+0,9 20.05.2018
C-Finale
1. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 23,61 sec.
2. Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 24,03 sec.
3. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 24,22 sec.
4. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 24,44 sec.
5. Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 24,56 sec.
Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin ab.

400 m MJ U18 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. Salama, David 2001 NO ASV Köln 51,03 sec.
2. Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 51,58 sec.
3. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 52,09 sec.
4. Wilhelm, Laurenz 2001 SH SV Friedrichsgabe 53,23 sec.
5. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 54,02 sec.

400 m MJ U18 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. Paschek, Malte 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 52,84 sec.
2. Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf 53,00 sec.
3. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 53,04 sec.
4. Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 53,76 sec.
5. Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 54,92 sec.

400 m MJ U18 19.05.2018
3. Zeitlauf
1. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 54,78 sec.
2. Naumann, Joop 2001 BR Bremer LT 55,43 sec.
3. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 55,63 sec.
4. Krebs, Jari Hinnerk 2001 BR Bremer LT 57,88 sec.
5. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 60,99 sec.

400 m MJ U18 19.05.2018
4. Zeitlauf
1. Rein, Tobias 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,31 sec.
2. Rickmers, Tammo 2002 HH Hamburger SV 55,91 sec.
3. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 57,75 sec.
4. Hilmer, Philip-Karsten 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,04 sec.
Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel ab.

400 m MJ U18 19.05.2018
5. Zeitlauf
1. Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 54,92 sec.
2. Groß, Leon 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,93 sec.
3. Lange, Gustav 2001 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 55,77 sec.
4. Moll, Henrik 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,55 sec.
5. Kleinschmidt, Hendrik 2001 HH Niendorfer TSV 60,85 sec.

400 m MJ U18 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Salama, David 2001 NO ASV Köln 51,03 sec.
2. Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 51,58 sec.
3. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 52,09 sec.
4. Paschek, Malte 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 52,84 sec.
5. Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf 53,00 sec.
6. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 53,04 sec.
7. Wilhelm, Laurenz 2001 SH SV Friedrichsgabe 53,23 sec.
8. Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 53,76 sec.
9. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 54,02 sec.
10. Rein, Tobias 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,31 sec.
11. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 54,78 sec.
12. Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 54,92 sec.
12. Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 54,92 sec.
14. Groß, Leon 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 54,93 sec.
15. Naumann, Joop 2001 BR Bremer LT 55,43 sec.
16. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 55,63 sec.
17. Lange, Gustav 2001 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 55,77 sec.
18. Rickmers, Tammo 2002 HH Hamburger SV 55,91 sec.
19. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 57,75 sec.
20. Krebs, Jari Hinnerk 2001 BR Bremer LT 57,88 sec.
21. Hilmer, Philip-Karsten 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,04 sec.
22. Moll, Henrik 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,55 sec.
23. Kleinschmidt, Hendrik 2001 HH Niendorfer TSV 60,85 sec.
24. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 60,99 sec.
Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel ab.

800 m MJ U18 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 1:55,45 min.
2. Grot, Ole 2001 HH TSG Bergedorf 1:57,57 min.
3. Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 1:57,60 min.
4. Brix, Magnus Béla 2001 SH TSV Fahrdorf 1:59,59 min.
5. Heyer, Tom 2001 SH TSV Glücksburg 09 2:01,08 min.
6. Köse, Enes-Maurice 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:02,95 min.
7. Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 2:03,13 min.
8. Kruse, Timo 2002 NI LG Braunschweig 2:03,34 min.
9. Freise, Dennis 2001 NI LG Braunschweig 2:06,71 min.
10. Zeuner, Dustin 2003 NI LG Braunschweig 2:07,59 min.
11. Goedeke, Fabian 2002 NI LGG Ganderkesee 2:07,88 min.
12. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 2:08,38 min.
12. Steberl, Nicolas 2003 NI LG Braunschweig 2:08,38 min.
14. Schneider, Finn 2003 NI Emder Laufgemeinschaft 2:08,64 min.
15. Schlaphoff, Theo 2002 NI Garbsener SC 2:09,06 min.
16. Ebel, Felix 2003 NI Emder Laufgemeinschaft 2:09,62 min.
17. Nave, Henrick 2003 NI LG Braunschweig 2:09,85 min.
18. Zappe, Tim Alexander 2003 NI LG Braunschweig 2:10,45 min.
19. Heine, Lennart 2002 NI LG Braunschweig 2:11,16 min.
20. Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 2:11,52 min.
21. Harder, Jona 2001 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:12,00 min.
22. Krüsemann, Felix 2001 BE RSV Eintracht Berlin 2:12,32 min.
23. Kalies, Tim 2004 NI LG Braunschweig 2:13,14 min.
24. Hassenpflug, Julius 2001 HH TSG Bergedorf 2:14,35 min.
25. Bolotnikov, Egor 2003 SH Preetzer TSV 2:14,36 min.
26. Krohne, Ole 2003 NI LG Braunschweig 2:14,66 min.
27. Reich, Elias Aaron 2003 NI LG Braunschweig 2:15,60 min.
28. Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 2:16,79 min.
29. Jeschke, Jesper 2001 HH TSG Bergedorf 2:16,99 min.
30. Leistner, Jan 2003 NI LG Braunschweig 2:18,34 min.
31. Humbert, Louis 2001 HH TSG Bergedorf 2:18,77 min.
32. Evers, Melvin 2004 NI LG Braunschweig 2:19,61 min.

1500 m MJ U18 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grot, Ole 2001 HH TSG Bergedorf 4:01,13 min.
2. Pszolla, Simon 2002 SH TSV Klausdorf 4:12,44 min.
3. Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 4:13,70 min.
4. Wurmstädt, Jakob 2002 NI LG Lüneburg 4:16,80 min.
5. Krüsemann, Felix 2001 BE RSV Eintracht Berlin 4:21,51 min.
6. Büsing, Jan Eric 2003 HH SC Poppenbüttel 4:25,40 min.
7. Göcke, Espen 2001 MV 1. LAV Rostock 4:25,91 min.
8. Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:28,56 min.
9. Dietrich, Mattis 2001 NI Lüneburger SV 4:30,10 min.
10. Dietz, Elias 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:35,75 min.
11. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 4:37,38 min.
12. Lambrecht, Kennet 2002 SH LBV Phönix Lübeck 5:02,73 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,4 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Meyer, Marcel 2001 NI Hannover 96 14,78 sec. A
2. Schulz, Marius 2002 MV SC Neubrandenburg 15,10 sec. A
3. Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin 15,36 sec. A
4. Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 15,59 sec. A
5. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 15,79 sec. B
6. Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover 15,93 sec. B

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,9 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Hartwig, Lenny 2001 MV Schweriner SC 15,48 sec. A
2. Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 15,97 sec. B
3. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 16,32 sec. B
4. Wulf, Jendrik 2002 SH TSV Klausdorf 17,11 sec. B
5. Clostermann, Mats 2001 NI VfL Stade 17,27 sec. B
6. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel 19,03 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,4 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 15,61 sec. A
2. Steffens, Christian 2001 HH SC Poppenbüttel 17,03 sec. B
3. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 18,22 sec.
Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,5 19.05.2018
A-Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI Hannover 96 14,60 sec.
2. Schulz, Marius 2002 MV SC Neubrandenburg 14,69 sec.
3. Beqiri, Valentin 2002 BE LAC BERLIN 15,18 sec.
4. Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 15,26 sec.
5. Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin 15,30 sec.
Hartwig, Lenny 2001 MV Schweriner SC aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,1 19.05.2018
B-Finale
1. Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover 15,49 sec.
2. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 15,95 sec.
3. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 16,05 sec.
4. Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 16,10 sec.
5. Clostermann, Mats 2001 NI VfL Stade 16,49 sec.
6. Steffens, Christian 2001 HH SC Poppenbüttel 17,14 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 20.05.2018
1. Zeitlauf
1. Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe 57,83 sec.
2. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 58,08 sec.
3. Thömmes, Samuel Malte 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,40 sec.
4. Geest, Moritz von der 2001 HH AMTV Hamburg 60,22 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 20.05.2018
2. Zeitlauf
1. Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf 58,66 sec.
2. Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 61,67 sec.
3. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel 68,93 sec.
Krilcic, Felix 2001 HH Niendorfer TSV ab.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe 57,83 sec.
2. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 58,08 sec.
3. Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf 58,66 sec.
4. Thömmes, Samuel Malte 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 59,40 sec.
5. Geest, Moritz von der 2001 HH AMTV Hamburg 60,22 sec.
6. Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 61,67 sec.
7. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel 68,93 sec.
Krilcic, Felix 2001 HH Niendorfer TSV ab.

2000 m Hindernis MJ U18 20.05.2018
Finale
1. Loddoch, Finn-Jona 2002 NI Eintracht Hildesheim 6:33,70 min.
2. Schendel, Lukas 2002 NI TK zu Hannover 6:34,16 min.
3. Sietmann, Marco 2002 WE LG Coesfeld 6:41,30 min.
4. Reimers, Nick 2002 SH LG Flensburg 6:41,84 min.
5. de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 7:08,34 min.
6. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 7:09,73 min.
Gau, Emil Maximilian 2001 SH TSV Lensahn aufg.
Außer Wertung
Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 8:22,69 min.
Tronjeck, Matthias 1952 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 9:15,14 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 (1) 19.05.2018
Finale
1. Team Voreifel I NO 44,87 sec.
Kastenholz, Nico 2002; Akhidue, Esosa 2002
Busch, Marlon 2002; Ronnewinkel, Simon 2002
2. RSV Eintracht Berlin I BE 44,99 sec.
Zachäus, Laurenz 2001; Zaroui, Yassin 2001
Krahn, Lukas 2001; Friese, Maxim 2001
3. SC Rönnau 74 I SH 46,23 sec.
Krüger, Mika 2004; Prüß, Torge 2003
Baltz, Pascal 2003; Taube, Liam 2004
4. HNT Hamburg I HH 46,33 sec.
Schlage, Marcel 2002; Barda, Tjarko 2002
Hausmann, Leon 2003; Tamasauskas-Dimgba, Anama 2003

Hochsprung MJ U18 (2) 20.05.2018
Finale
1. Fengler, Felix Jonathan 2001 NI LG Nordheide 1,75 m

155 160 165 170 175 178
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fengler - - - o o xxx

Hochsprung MJ U18 (1) 19.05.2018
Finale
1. Schomacker, Till 2001 MV Schweriner SC 1,86 m
2. Russow, Janik 2001 MV Schweriner SC 1,83 m
2. Breeck, Fabian 2002 NI SC Melle 03 1,83 m
4. Wambi, Ricki 2003 SH TSV Klausdorf 1,77 m
5. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 1,77 m
6. Bai, Alexander 2001 NI MTV Hanstedt 1,69 m
7. Steffens, Christian 2001 HH SC Poppenbüttel 1,64 m
8. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 1,54 m

154 159 164 169 174 177 180 183 186 189
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schomacker - - - o o o o xxo o xxx
2. Russow - - - o o o xxo o xxx
2. Breeck - - o o o o xxo o xxx
4. Wambi - - - o o xo - xxx
5. Friese - - - xo o xo xxx
6. Bai - - o xo xxx
7. Steffens - xo xo xxx
8. Rothmann xxo xxx

Weitsprung MJ U18 (1) 19.05.2018
Finale
1. Grewe, Luis 2001 NI VfL Eintracht Hannover 6,71 m
x x 6,71 6,10 6,44 6,58
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0
2. Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 6,61 m
6,40 6,61 6,46 6,45 6,51 6,61
-1,1 +0,0 +0,0 +0,0 -0,5 +0,0
3. Hast, Thorben 2001 NI Hannover 96 6,43 m
6,21 6,21 6,32 6,38 6,34 6,43
+0,1 +0,0 -0,2 -0,1 +0,0 +0,0
4. Meyer, Marcel 2001 NI Hannover 96 6,30 m
x 6,06 x 6,07 x 6,30
+0,3 -0,1 +0,1
5. Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 6,23 m
6,23 x x 5,78 x 5,93
-0,5 -0,2 -0,1
6. Schlage, Marcel 2002 HH HNT Hamburg 6,11 m
6,06 6,01 5,59 6,04 6,11 6,06
+0,4 +0,7 -0,5 +0,4 -0,6 +0,1
7. Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 6,08 m
x 5,79 5,87 x 6,08 x
-0,5 +0,6 -0,5
8. Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover 5,95 m
3,88 5,89 4,88 4,20 5,66 5,95
+0,4 +0,3 -0,2 -0,2 +0,0 +0,0
9. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 5,84 m
5,84 5,72 5,57
+0,0 +0,3 +0,0
10. Wulf, Jendrik 2002 SH TSV Klausdorf 5,82 m
5,59 5,82 5,75
+0,0 +0,0 +0,5
11. Prüß, Torge 2003 SH SC Rönnau 74 5,80 m
4,27 4,10 5,80
+0,1 +0,1 -0,5
12. Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 5,76 m
5,76 x x
+0,1
13. Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 5,71 m
5,71 5,68 5,57
+1,5 +0,5 +0,0
14. Steffens, Christian 2001 HH SC Poppenbüttel 5,59 m
5,59 5,48 5,49
+0,0 +0,1 +0,0
15. Becker, Tristan 2003 SH TSV Klausdorf 5,38 m
5,27 5,31 5,38
-0,1 +0,0 +0,0
16. Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,38 m
5,38 5,13 5,25
-0,1 +0,0 -0,2
17. Riemann, Jannik 2002 SH MTV Lübeck 5,33 m
5,33 x x
-0,7
18. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 5,28 m
4,79 5,28 4,81
+0,6 -0,8 +0,0
19. Gaye, Kebba 2002 SH TSV Klausdorf 5,21 m
4,94 5,21 0,49
-0,7 -1,4 +0,1
20. Wambi, Ricki 2003 SH TSV Klausdorf 5,17 m
4,88 5,15 5,17
-0,1 +0,0 +0,0
21. Lange, Gustav 2001 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 5,13 m
5,13 5,09 x
+0,0 -0,2
22. Wittrock, Merten 2001 NI SV Nordenham 5,10 m
4,92 4,98 5,10
+0,0 +0,0 +0,0
23. Krilcic, Felix 2001 HH Niendorfer TSV 5,04 m
5,04 5,04 4,67
-0,5 +0,0 +0,0
24. Baaske, Armin 2002 NI TK zu Hannover 5,01 m
4,98 4,91 5,01
+0,0 -1,4 +0,0
25. Wittrock, Jonas 2001 NI SV Nordenham 4,97 m
4,97 4,69 4,90
+0,5 -0,5 +0,0
26. Heß, Feio 2002 NI SG Bredenbeck 4,96 m
4,86 x 4,96
-0,3 +0,0
27. Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 4,78 m
4,77 4,78 4,70
+0,7 +0,2 -0,3
Clostermann, Mats 2001 NI VfL Stade ab.
Heimann, Leon 2002 SH LG Flensburg ab.
Außer Wertung
Gilde, Maximilian 1990 NI VfL Eintracht Hannover 6,98 m
x 6,98 x
-0,4

Weitsprung MJ U18 (2) 20.05.2018
Finale
1. Silze, Tim-Ole 2001 BR SV Werder Bremen 6,91 m
6,57 6,74 6,85 6,91 6,47 6,78
+0,2 +1,0 +1,7 +0,6 +0,4 +0,4
2. Fengler, Felix Jonathan 2001 NI LG Nordheide 6,00 m
5,80 5,89 6,00 5,63 5,93 5,95
+1,6 +1,7 +0,7 +0,1 +0,9 +0,0
3. Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin 5,83 m
5,83 x 5,62 x 5,37 5,80
+0,0 +1,6 +0,0 +0,8
4. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 5,50 m
2,94 5,32 5,50 - - -
+1,6 +0,4 +0,6
5. Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 5,48 m
x 5,11 x x 5,22 5,48
+1,0 +0,1 -0,1
6. Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 5,27 m
5,27 - - - - -
+1,8
7. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 5,20 m
x 5,20 4,91 x 5,10 x
+0,1 +1,6 +0,0
8. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 4,86 m
4,09 4,71 4,69 4,75 x 4,86
+0,0 +0,5 +0,1 +1,1 +0,1

Dreisprung MJ U18 20.05.2018
Finale
1. Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 13,00 m
13,00 12,78 x x 12,75 x
+0,2 +0,0 +0,2
2. Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,50 m
10,92 x 9,90 11,50 x x
+0,5 +0,3 +1,0
3. Doleske, Felix 2001 NI LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg 11,04 m
10,74 10,79 10,79 10,96 11,04 10,70
-1,5 +0,0 +0,0 +0,0 +0,8 -0,3
4. Keplin, Benjamin 2004 NI LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg 10,56 m
x 10,33 10,29 9,64 10,56 10,50
+0,0 +0,2 +0,6 +0,8 +0,5
Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 16,73 m
15,05 15,32 15,19 15,82 16,34 16,73
2. Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 14,29 m
12,68 12,80 13,45 x 14,29 13,41
3. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 13,00 m
12,85 13,00 12,31 x x x
4. Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 12,95 m
12,78 12,03 12,19 12,60 12,52 12,95
5. Zern, Morten 2002 SH LG Flensburg 12,66 m
12,26 12,35 11,69 12,66 x 12,36
6. Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,40 m
12,12 11,64 12,30 12,40 12,28 12,03
7. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 12,11 m
x 10,99 11,88 11,64 x 12,11
8. Nagel, Niklas 2001 NO LC Adler Bottrop 11,56 m
11,56 x x 10,86 11,07 11,11
9. Akhidue, Esosa 2002 NO Team Voreifel 11,53 m
x 11,24 11,53
10. Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 10,41 m
10,41 x x
11. Borisow, David 2001 BR SG Marßel 9,94 m
x 9,94 x
12. Becker, Tristan 2003 SH TSV Klausdorf 9,47 m
9,16 8,36 9,47
13. Lange, Gustav 2001 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 9,21 m
9,08 8,80 9,21
14. Heimann, Leon 2002 SH LG Flensburg 7,97 m
x 7,59 7,97
Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin ab.
Schuldt, Julian-Niklas 2001 MV Schweriner SC ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 12,69 m
12,69 10,84 11,23 11,95 12,27 12,07
2. Zern, Morten 2002 SH LG Flensburg 11,95 m
11,62 11,95 11,84 11,82 11,68 x
3. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,47 m
x x 11,47 x x x
4. Eilers, Jost 2002 NI VfL Löningen 11,24 m
11,01 11,24 10,72 10,63 x 10,40
5. Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 10,26 m
8,94 x 10,26 9,76 9,72 x
Fengler, Felix Jonathan 2001 NI LG Nordheide ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.05.2018
Finale
1. Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 40,43 m
37,79 37,17 38,20 34,90 38,25 40,43
2. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 39,29 m
x 38,25 x 36,71 39,29 37,77
3. Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 33,02 m
33,02 25,18 x 29,74 23,86 x
4. Zern, Morten 2002 SH LG Flensburg 32,11 m
26,20 25,82 x 32,11 29,96 x
5. Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 30,09 m
x 30,09 29,12 x x x
6. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 29,67 m
x x x x 29,67 x

Speerwurf MJ U18 700 g 19.05.2018
Finale
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 54,31 m
50,69 x 50,98 44,85 54,31 50,27
2. Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 54,05 m
49,12 46,56 54,05 48,73 48,30 47,51
3. Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 50,72 m
42,17 45,48 44,76 42,47 45,19 50,72
4. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 50,24 m
48,17 46,97 x 47,36 x 50,24
5. Beelitz, Ben Gabriel 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 45,02 m
x 45,02 41,55 x x x
6. Borisow, David 2001 BR SG Marßel 44,68 m
x 44,68 x x x x
7. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 43,34 m
36,78 x 39,97 43,34 x 42,50
8. Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 40,81 m
33,58 33,07 39,64 40,81 x x
9. Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 36,86 m
36,86 33,92 33,15
10. Lange, Gustav 2001 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 34,79 m
34,79 x x
11. Heimann, Leon 2002 SH LG Flensburg 31,42 m
31,42 x 26,85
12. Zern, Morten 2002 SH LG Flensburg 29,71 m
x 29,71 x
13. Barda, Tjarko 2002 HH HNT Hamburg 28,69 m
28,39 28,69 26,20
14. Gaye, Kebba 2002 SH TSV Klausdorf 24,93 m
x 24,93 x
15. Becker, Tristan 2003 SH TSV Klausdorf 22,45 m
x 22,45 x
Schumacher, Stefan 2002 NI TSV Gnarrenburg o.g.V.
x x x

Frauen
100 m Frauen (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Engeleiter, Janne Sophie 1995 BB BPRSV Cottbus +1,7 13,10 sec.
2. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve +0,6 13,24 sec.
3. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel +1,7 13,35 sec.
4. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald -0,1 13,62 sec.
5. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft +1,7 13,63 sec.
6. Schöller, Marta 1996 NO Team Voreifel +1,4 14,08 sec.
Flömer, Sabrina 1995 NI LG Kreis Verden ab.

100 m Frauen (1)-0,2 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Freese, Anna-Lena 1994 NI FTSV Jahn Brinkum 11,77 sec. A
2. Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,89 sec. A
3. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,09 sec. A
4. Weißenberg, Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 12,14 sec. A
5. Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,24 sec. B
6. Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,27 sec. B

100 m Frauen (1)+0,4 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 11,96 sec. A
2. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,14 sec. A
3. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,34 sec. B
4. Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,54 sec. B
5. Engeleiter, Janne Sophie 1995 BB BPRSV Cottbus 13,17 sec. D

100 m Frauen (1)+0,8 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 12,70 sec. B
2. Hoppe, Miriam 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,74 sec. C
3. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,76 sec. C
4. Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 12,82 sec. C
5. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 13,09 sec. C
Hammerschmidt, Vanessa 1998 BE LG Nord Berlin ab.

100 m Frauen (1)+0,1 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Eden, Lale 1998 NI Heidmühler FC 12,62 sec. B
2. Häusler, Viktoria 1998 BE RSV Eintracht Berlin 13,02 sec. C
3. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 13,04 sec. C
4. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve 13,11 sec. D
5. Engeleiter, Janne Sophie 1995 BB BPRSV Cottbus 13,17 sec. D
6. Luikenga, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 13,24 sec. D

100 m Frauen (1)+0,0 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Becker, Henriette 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 13,39 sec.
2. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13,58 sec.
3. Grummert, Hanna 1990 NI SV Friedrichsfehn 13,85 sec.
4. Grunicke, Hannah 1998 SH MTV Lübeck 13,94 sec.
5. Gäbler, Jasmin 1998 BE RSV Eintracht Berlin 14,13 sec.
6. Glander, Inken 1989 NI TSV Wehdel 14,39 sec.

100 m Frauen (1)+0,0 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,18 sec. D
2. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel 13,22 sec. D
3. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 13,35 sec.
4. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 13,40 sec.
5. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 13,42 sec.
6. Schöller, Marta 1996 NO Team Voreifel 13,85 sec.

100 m Frauen (1)+0,0 19.05.2018
A-Finale
1. Freese, Anna-Lena 1994 NI FTSV Jahn Brinkum 11,72 sec.
2. Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,85 sec.
3. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 11,90 sec.
4. Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 11,95 sec.
5. Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,04 sec.
6. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,13 sec.

100 m Frauen (1)+1,5 19.05.2018
B-Finale
1. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,31 sec.
2. Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,35 sec.
3. Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 12,59 sec.
4. Hoppe, Miriam 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,65 sec.
5. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,68 sec.
6. Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 12,83 sec.

100 m Frauen (1)+0,2 19.05.2018
C-Finale
1. Häusler, Viktoria 1998 BE RSV Eintracht Berlin 12,88 sec.
2. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,96 sec.
3. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 13,03 sec.
4. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve 13,11 sec.
5. Engeleiter, Janne Sophie 1995 BB BPRSV Cottbus 13,16 sec.
6. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,20 sec.

100 m Frauen (1)+0,8 19.05.2018
D-Finale
1. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel 13,16 sec.
2. Luikenga, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 13,22 sec.
3. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 13,31 sec.
4. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 13,50 sec.
Grummert, Hanna 1990 NI SV Friedrichsfehn ab.
Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel ab.

200 m Frauen+0,6 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 24,47 sec. A
2. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 25,24 sec. A
3. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 25,37 sec. A
4. Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 25,61 sec. A
5. Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 25,92 sec. A
6. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve 26,94 sec. B

200 m Frauen+0,4 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Köchl, Theresa 1996 BE LG Nord Berlin 26,67 sec. A
2. Häusler, Viktoria 1998 BE RSV Eintracht Berlin 27,13 sec. B
3. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 27,53 sec. B
4. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 27,97 sec. B
5. Gäbler, Jasmin 1998 BE RSV Eintracht Berlin 28,47 sec.
6. Schöller, Marta 1996 NO Team Voreifel 28,88 sec.

200 m Frauen+0,3 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Bröker, Ellen 1993 NI VfL Lingen 28,04 sec. B
2. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 28,36 sec. B
3. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 28,48 sec.
4. Lo Porto, Erica 1996 HH Track & Field Club Hamburg 29,79 sec.
5. Teke, Aylin 1998 HH HNT Hamburg 29,92 sec.

200 m Frauen+2,2 20.05.2018
A-Finale
1. Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 24,43 sec.
2. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 25,10 sec.
3. Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 25,66 sec.
4. Köchl, Theresa 1996 BE LG Nord Berlin 26,68 sec.
5. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve 26,90 sec.
6. Lehmann, Sabine 1979 NI TSV Wehdel 27,79 sec.

200 m Frauen+1,2 20.05.2018
B-Finale
1. Bröker, Ellen 1993 NI VfL Lingen 27,85 sec.
2. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 28,23 sec.
3. Gäbler, Jasmin 1998 BE RSV Eintracht Berlin 28,37 sec.
4. Schöller, Marta 1996 NO Team Voreifel 28,69 sec.
5. Lo Porto, Erica 1996 HH Track & Field Club Hamburg 29,81 sec.

400 m Frauen 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 56,68 sec.
2. Krayenborg, Lene 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 57,48 sec.
3. Kuhn, Isabella 1996 BE LG Nord Berlin 59,17 sec.

400 m Frauen 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. Köchl, Theresa 1996 BE LG Nord Berlin 60,74 sec.
2. Rischkopf, Ira 1996 NI SG Bredenbeck 61,67 sec.
3. Jeschke, Lena Marie 1993 HH TSG Bergedorf 63,75 sec.
4. Grunicke, Hannah 1998 SH MTV Lübeck 65,15 sec.
5. Knospe, Katja 1966 MV SV Turbine Neubrandenburg 73,59 sec.

400 m Frauen 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 56,68 sec.
2. Krayenborg, Lene 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 57,48 sec.
3. Kuhn, Isabella 1996 BE LG Nord Berlin 59,17 sec.
4. Köchl, Theresa 1996 BE LG Nord Berlin 60,74 sec.
5. Rischkopf, Ira 1996 NI SG Bredenbeck 61,67 sec.
6. Jeschke, Lena Marie 1993 HH TSG Bergedorf 63,75 sec.
7. Grunicke, Hannah 1998 SH MTV Lübeck 65,15 sec.
8. Knospe, Katja 1966 MV SV Turbine Neubrandenburg 73,59 sec.

800 m Frauen 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kuhn, Isabella 1996 BE LG Nord Berlin 2:09,05 min.
2. Lassen, Kim 1990 HH Hamburg Running 2:17,33 min.
3. Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:19,99 min.
4. Salinas, Regina 1993 NO ART Düsseldorf 2:24,33 min.
5. Harms, Swantje 1993 NI BV Garrel 2:26,23 min.
6. Hecht, Tanja 1970 NI LG Nordheide 2:28,04 min.
7. Wulff, Anika 1997 NI TSV Wehdel 2:28,91 min.
8. Stein, Laurine 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:29,22 min.
9. Harms, Neele 1996 NI BV Garrel 2:32,38 min.
10. Zidlicky, Klara 1979 BR LG Bremen-Nord 2:33,48 min.

1500 m Frauen 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 4:22,76 min.
2. Gerdes, Christina 1995 HH Hamburger SV 4:25,19 min.
3. Spickhoff, Anne 1997 NI Hannover Athletics 4:37,76 min.
4. Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 4:44,08 min.
5. Salinas, Regina 1993 NO ART Düsseldorf 4:47,74 min.
6. Radmilovic, Katja 1995 NI LG Braunschweig 4:50,13 min.
7. Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 4:56,63 min.
8. Affeldt, Fiona 1990 NI TV Lilienthal 4:57,18 min.
9. Adler, Nicole 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:58,15 min.
10. Nitschke, Christin 1993 NI SG Bredenbeck 4:58,40 min.
11. Harms, Swantje 1993 NI BV Garrel 5:03,47 min.
12. Kuske, Luise 1996 NI VfL Eintracht Hannover 5:03,94 min.
13. Stasch, Franziska 1997 NI VfL Eintracht Hannover 5:10,14 min.
14. Harms, Neele 1996 NI BV Garrel 5:10,38 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m-0,2 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Hammerschmidt, Vanessa 1998 BE LG Nord Berlin 13,83 sec. A
2. Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 14,05 sec. A
3. Sinning, Miriam 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 14,26 sec. A
4. Häßler, Sabrina 1999 NI VfL Eintracht Hannover 14,41 sec. A
5. Jablonski, Anna 2000 SH TSV Glücksburg 09 14,42 sec. A

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,2 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Weißenberg, Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 14,50 sec. A
2. Lutschak, Saskia 1995 WE LG Lemgo 14,66 sec. B
3. Sult, Anneken 1994 SH THW Kiel 15,01 sec. B
4. Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 15,19 sec. B
5. Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 16,35 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,1 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 15,04 sec. B
2. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 15,16 sec. B
3. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 15,31 sec. B
4. Fiedler, Henrike 1999 NI VfL Eintracht Hannover 15,64 sec.
5. Bohmann, Kathleen 1996 NI LG Kreis Nord Stade 16,27 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m-0,5 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 16,24 sec.
2. Stiepelmann, Ann-Katrin 1996 WE TG Heeren-Werve 16,43 sec.
3. Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 17,12 sec.
4. Kurth, Sarah 1998 NO Team Voreifel 20,15 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,7 19.05.2018
A-Finale
1. Hammerschmidt, Vanessa 1998 BE LG Nord Berlin 13,77 sec.
2. Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 13,92 sec.
3. Sinning, Miriam 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 14,26 sec.
4. Weißenberg, Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 14,51 sec.
5. Häßler, Sabrina 1999 NI VfL Eintracht Hannover 14,54 sec.
6. Jablonski, Anna 2000 SH TSV Glücksburg 09 14,56 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m-0,3 19.05.2018
B-Finale
1. Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 15,04 sec.
2. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 15,19 sec.
3. Sult, Anneken 1994 SH THW Kiel 15,22 sec.
4. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 15,48 sec.
5. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 15,55 sec.
Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover aufg.

3000 m Hindernis Frauen 20.05.2018
Finale
1. Lorenz, Leandra 1999 BE RSV Eintracht Berlin 10:43,80 min.
2. Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 10:51,85 min.
3. Pingpank, Saskia 1998 NI VfL Eintracht Hannover 11:31,46 min.
4. Kohlhase, Sophie-Marie 1998 NI LG Kreis Verden 12:43,74 min.
5. Jendryschik, Jenny 1998 SH LG Flensburg 12:48,49 min.
Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen aufg.

4 x 100 m Staffel Frauen (2) 20.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Team Voreifel I NO 53,94 sec.
Kurth, Sarah 1998; Schröder, Kathrin 1994
Schöller, Marta 1996; Vogt, Leona 2000

4 x 100 m Staffel Frauen (1) 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. SV Werder Bremen I BR 47,78 sec.
Narloch, Sarah 1997; Dinkeldein, Sandra 1993
Rüdel, Rahel 1995; Rocke, Katarina 1998
2. Bremer LT I BR 48,11 sec.
Köpp, Anneke 1997; Köpp, Marit 1999
Bierwirth, Isabel 1999; Hönekopp, Leonie 1998
3. 1.VfL FORTUNA Marzahn I BE 50,58 sec.
Cornelius, Isabelle 1996; Zanger, Antonia 2001
Schlothauer, Ada 2001; Redlin, Josephine 2000
4. SV Friedrichsfehn I NI 51,91 sec.
Ohlrogge, Sarah Katharina 1990; Sandfort, Corinna 1987
Grummert, Hanna 1990; Drab, Johanna 2000

4 x 100 m Staffel Frauen (1) 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz I MV 48,62 sec.
Griephan, Wiebke 1998; Bochert, Fiona 1998
Griephan, Wencke 2001; Becker, Henriette 1998
2. TSV Gnarrenburg I NI 51,95 sec.
Weber, Larissa 2003; Stelljes, Therese 2000
Vogel, Jette 1997; Ringe, Alyssa 2002
3. SG Marßel I BR 53,34 sec.
Zidlicky, Franka Vera 2004; Hesse, Charlotte 2004
Christen, Rebecca 1993; Hoffmann, Bente 2003
4. Team Voreifel I NO 54,16 sec.
Kurth, Sarah 1998; Schröder, Kathrin 1994
Schöller, Marta 1996; Vogt, Leona 2000

4 x 100 m Staffel Frauen (1) 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. SV Werder Bremen I BR 47,78 sec.
Narloch, Sarah 1997; Dinkeldein, Sandra 1993
Rüdel, Rahel 1995; Rocke, Katarina 1998
2. Bremer LT I BR 48,11 sec.
Köpp, Anneke 1997; Köpp, Marit 1999
Bierwirth, Isabel 1999; Hönekopp, Leonie 1998
3. LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz I MV 48,62 sec.
Griephan, Wiebke 1998; Bochert, Fiona 1998
Griephan, Wencke 2001; Becker, Henriette 1998
4. 1.VfL FORTUNA Marzahn I BE 50,58 sec.
Cornelius, Isabelle 1996; Zanger, Antonia 2001
Schlothauer, Ada 2001; Redlin, Josephine 2000
5. SV Friedrichsfehn I NI 51,91 sec.
Ohlrogge, Sarah Katharina 1990; Sandfort, Corinna 1987
Grummert, Hanna 1990; Drab, Johanna 2000
6. TSV Gnarrenburg I NI 51,95 sec.
Weber, Larissa 2003; Stelljes, Therese 2000
Vogel, Jette 1997; Ringe, Alyssa 2002
7. SG Marßel I BR 53,34 sec.
Zidlicky, Franka Vera 2004; Hesse, Charlotte 2004
Christen, Rebecca 1993; Hoffmann, Bente 2003
8. Team Voreifel I NO 54,16 sec.
Kurth, Sarah 1998; Schröder, Kathrin 1994
Schöller, Marta 1996; Vogt, Leona 2000

Hochsprung Frauen (2) 20.05.2018
Finale
1. Max, Mareike 1998 BR SV Werder Bremen 1,78 m
2. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 1,73 m
Kurth, Sarah 1998 NO Team Voreifel ab.

135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173 176 178 182
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Max - - - - - - - o - o o xo xo -
2. Lange - - - o o xo o o xo xxo o xxx

Hochsprung Frauen (1) 19.05.2018
Finale
1. Eden, Lale 1998 NI Heidmühler FC 1,73 m
2. Hauskeller, Wiebke 1995 HH Hamburger SV 1,63 m
3. Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 1,63 m
3. Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 1,63 m
5. Bohmann, Kathleen 1996 NI LG Kreis Nord Stade 1,44 m

134 139 144 149 154 157 160 163 166 173 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Eden - - - - - - - - o o xxx
2. Hauskeller - - - - - o - o xxx
3. Rahn - - - - o xo xo xxo xxx
3. Nissen - - - o xo o xo xxo xxx
5. Bohmann o o o xxx

Weitsprung Frauen (1) 19.05.2018
Finale
1. Reichert, Malina 1998 HH Hamburger SV 6,08 m
6,08 5,88 5,99 5,78 4,26 x
+0,0 +0,0 +0,0 -0,2 +0,2
2. Rösing, Mareike 1999 SH TuS Lübeck 1893 5,74 m
5,50 5,38 5,33 4,26 5,58 5,74
+0,0 -0,2 -0,9 +0,4 +0,0 +0,0
3. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 5,57 m
5,51 5,43 5,57 5,50 x x
-1,0 +0,1 +0,0 +0,0
4. Fiedler, Henrike 1999 NI VfL Eintracht Hannover 5,48 m
5,42 5,41 5,48 2,64 5,42 5,36
+0,0 +0,1 -0,4 +0,6 +0,0 +0,0
5. Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 5,48 m
x x 5,48 x x 5,24
-0,4 +0,0
6. Eden, Lale 1998 NI Heidmühler FC 5,40 m
5,01 5,40 5,28 x x 4,92
+0,0 +0,3 -0,4 -0,3
7. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel 5,39 m
4,97 5,08 5,39 4,76 5,15 5,00
+0,6 -0,2 +0,1 +1,0 -0,4 +0,2
8. Luikenga, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 5,17 m
5,17 5,07 x x 4,97 x
+0,4 -0,4 +0,1
9. Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 5,17 m
5,02 x 5,17
+0,3 +0,0
10. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 5,05 m
4,78 4,98 5,05
+1,3 -0,3 +0,6
11. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 5,00 m
x x 5,00
+0,0
12. Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 4,88 m
4,88 x 4,64
-2,3 +0,8
13. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 4,81 m
x 4,81 4,67
-0,5 -0,3
14. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 4,80 m
4,66 x 4,80
+0,2 +0,0
15. Grummert, Hanna 1990 NI SV Friedrichsfehn 4,76 m
4,76 4,67 x
+0,0 -0,1
16. Bohmann, Kathleen 1996 NI LG Kreis Nord Stade 4,71 m
4,60 4,71 4,71
+0,6 +0,0 -0,4
17. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 4,62 m
4,23 x 4,62
+0,0 -0,3
18. Grunicke, Hannah 1998 SH MTV Lübeck 4,60 m
4,45 4,45 4,60
+0,0 +0,1 +0,0
19. Schmidt, Katharina 1992 NI MTV Schöningen 4,30 m
x 4,30 3,92
+0,0 +0,0
20. Schöller, Marta 1996 NO Team Voreifel 4,28 m
x 4,27 4,28
-1,0 -0,3

Weitsprung Frauen (2) 20.05.2018
Finale
1. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 5,42 m
x x 5,16 5,42 5,29 5,29
+0,1 +1,2 +0,5 -0,3
2. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel 5,04 m
4,96 4,96 4,93 5,04 5,00 4,85
+0,0 +0,1 +1,8 +1,1 +0,0 -0,4
3. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 4,86 m
4,86 x 4,50 3,21 - -
+1,0 +0,3 +1,7
4. Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 4,62 m
4,46 4,62 x x x x
+0,8 +1,1
5. Flömer, Sabrina 1995 NI LG Kreis Verden 4,60 m
x 4,56 x 4,60 4,44 x
+0,0 +1,0 -0,6

Dreisprung Frauen 20.05.2018
Finale
1. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 11,78 m
x 11,78 x 11,74 x 11,54
+1,4 -0,7 +0,5
2. Scholl, Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,74 m
11,38 11,74 11,59 11,28 x 11,28
+0,4 +1,1 +1,9 +0,0 -0,6
3. Hohensee, Elena 1992 NI LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg 10,77 m
9,05 10,77 10,69 10,60 9,00 10,76
-0,5 +0,3 -0,6 +0,0 +0,4 +0,0
4. Schröder, Kathrin 1994 NO Team Voreifel 10,71 m
10,39 x 10,50 x x 10,71
+0,6 +0,7 +0,0
5. Köhler, Melissa Diamondra 1995 SH Bramstedter Turnerschaft 10,38 m
10,38 10,38 10,05 x x x
-1,0 +0,1 +1,5
6. Schmidt, Katharina 1992 NI MTV Schöningen 9,43 m
9,43 8,98 x 8,69 9,10 8,60
+1,8 +0,1 +0,8 +0,4 +0,0

Kugelstoß Frauen 4 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Weißenberg, Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 12,56 m
12,56 11,80 12,01 - - -
2. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 11,96 m
10,84 11,31 11,48 x 10,98 11,96
3. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 11,10 m
10,41 11,00 10,95 x x 11,10
4. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 10,57 m
9,92 10,57 9,50 x x 9,73
5. Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 10,19 m
9,47 9,79 x x 10,19 x
6. Grienitz, Katharina 1997 SH MTV Lübeck 9,44 m
8,50 9,26 8,74 9,44 8,88 9,27
7. Schläger, Ulrike 1972 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 9,07 m
8,38 9,07 8,71 8,74 8,59 x
8. Schulze, Christiane 1982 NI MTV Tostedt 8,61 m
8,04 8,61 8,13 8,35 7,88 8,23
9. Glander, Inken 1989 NI TSV Wehdel 8,37 m
8,37 8,31 8,22
10. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 8,22 m
8,16 8,22 8,02

Kugelstoß Frauen 4 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 9,49 m
9,49 8,93 9,40 8,57 9,03 9,43
2. Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 8,21 m
8,10 8,13 7,97 8,00 7,87 8,21

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.05.2018
Finale
1. Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 45,18 m
x 41,21 45,18 x x 44,62
2. Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 43,05 m
40,99 40,78 42,24 43,05 x x
3. van Ohlen, Sara 1998 WE LG Olympia Dortmund 40,56 m
39,66 39,91 40,18 39,03 x 40,56
4. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 36,48 m
36,48 35,25 x x x 33,94
5. Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 26,08 m
x 24,93 26,08 x 24,02 22,13
6. Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 24,01 m
24,01 22,61 x x 20,33 x

Speerwurf Frauen 600 g 19.05.2018
Finale
1. Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 42,80 m
42,61 42,80 41,73 x 42,50 x
2. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 35,38 m
35,38 32,79 33,56 32,81 32,33 30,48
3. Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 35,00 m
31,50 33,31 31,96 28,71 30,13 35,00
4. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 34,94 m
32,56 34,24 x 34,94 33,58 34,29
5. Bohmann, Kathleen 1996 NI LG Kreis Nord Stade 32,10 m
29,93 30,59 30,45 x 29,44 32,10
6. Schläger, Ulrike 1972 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 28,31 m
28,31 26,87 24,78 26,06 x 26,94
7. Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 27,61 m
27,54 24,56 x x x 27,61

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Kaufmann, Laura 2000 TH LG Ohra Energie +0,6 12,39 sec.
2. Rüscher, Leonie 2000 NI LG Nordheide +0,6 12,76 sec.
3. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald +0,6 12,97 sec.
4. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald +0,0 13,36 sec.
5. Frenzel, Lisa 2000 TH LG Ohra Energie +0,0 13,56 sec.
Voß, Lena-Rieke 1999 NI TV Jahn Schneverdingen ab.

100 m WJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Somuah, Beauty 2001 NO ASV Köln 11,96 sec. A
2. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,19 sec. A
3. Kwofie, Cynthia 2001 NO ASV Köln 12,23 sec. A
4. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,31 sec. A
5. Häßler, Sabrina 1999 NI VfL Eintracht Hannover 12,56 sec. B
6. Bitter, Evelyn 1999 HH Hamburger SV 12,76 sec. B

100 m WJ U20 (1)+0,2 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,14 sec. A
2. Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,28 sec. A
3. Benzin, Lea Sophie 1999 MV SC Neubrandenburg 12,60 sec. B
4. Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,63 sec. B
5. Sinning, Miriam 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 12,66 sec. B
6. Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 12,86 sec. C

100 m WJ U20 (1)+1,0 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Bitter, Kristina 1999 HH Hamburger SV 12,66 sec. B
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,76 sec. C
2. Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,76 sec. C
4. Buschke, Linda 2000 NO ASV Köln 12,79 sec. C
5. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,87 sec. C
6. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 12,90 sec. D

100 m WJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Ahrndt, Vanessa 2000 NI VfL Eintracht Hannover 12,80 sec. C
2. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,10 sec. D
3. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,11 sec. D
4. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,22 sec. D
5. Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 13,45 sec.
6. Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA 13,46 sec.

100 m WJ U20 (1)+0,7 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 13,40 sec. D
2. March, Feline 2000 NI VfL Eintracht Hannover 13,41 sec. D
3. Gudermann, Nele 2001 NO ASV Köln 13,43 sec.
4. Hintz, Vanessa 2000 NI TV Loxstedt 13,58 sec.
5. Kölling, Jule 1999 NO ASV Köln 13,77 sec.
Damaschke, Finja 1999 BR SV Werder Bremen ab.

100 m WJ U20 (1)+0,7 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Redlin, Josephine 2000 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 13,70 sec.
2. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 13,78 sec.
3. Stelljes, Therese 2000 NI TSV Gnarrenburg 13,82 sec.
4. Kudii, Anna 2000 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 14,01 sec.
5. Wandt, Lena 2000 NO Team Voreifel 14,28 sec.

100 m WJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Zimmer, Fenja 1999 SH LG Flensburg 13,64 sec.
2. Bott, Antonia 2000 HH HNT Hamburg 13,67 sec.
3. Forster, Kimberly 1999 NI SG Osterholzer LA 14,04 sec.
4. Fuhrmann, Julia 1999 NI SG Osterholzer LA 14,71 sec.

100 m WJ U20 (1)-0,6 19.05.2018
8. Zeitvorlauf
1. Moede, Allison 1999 HH Hamburger SV 13,51 sec.
2. Peter, Raphaela 1999 NI TV Loxstedt 13,71 sec.
3. Welk, Lisa 1999 NI TV Loxstedt 14,79 sec.
4. Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel 14,84 sec.

100 m WJ U20 (1)+0,1 19.05.2018
A-Finale
1. Somuah, Beauty 2001 NO ASV Köln 12,03 sec.
2. Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,07 sec.
3. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,09 sec.
4. Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,28 sec.
5. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,36 sec.
6. Häßler, Sabrina 1999 NI VfL Eintracht Hannover 12,55 sec.

100 m WJ U20 (1)-0,9 19.05.2018
B-Finale
1. Benzin, Lea Sophie 1999 MV SC Neubrandenburg 12,62 sec.
2. Bitter, Kristina 1999 HH Hamburger SV 12,74 sec.
3. Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,79 sec.
4. Sinning, Miriam 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 12,82 sec.
5. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,92 sec.
6. Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,92 sec.

100 m WJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
C-Finale
1. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,75 sec.
2. Buschke, Linda 2000 NO ASV Köln 12,80 sec.
3. Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 12,90 sec.
4. Ahrndt, Vanessa 2000 NI VfL Eintracht Hannover 12,90 sec.
5. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,09 sec.
6. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,19 sec.

100 m WJ U20 (1)+0,0 19.05.2018
D-Finale
1. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,21 sec.
2. Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 13,35 sec.
3. March, Feline 2000 NI VfL Eintracht Hannover 13,41 sec.
4. Moede, Allison 1999 HH Hamburger SV 13,42 sec.
Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT ab.
Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA ab.

200 m WJ U20+1,0 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 24,63 sec. A
1. Kaufmann, Laura 2000 TH LG Ohra Energie 24,63 sec. A
3. Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 25,02 sec. A
4. Benzin, Lea Sophie 1999 MV SC Neubrandenburg 25,23 sec. A
5. Buschke, Linda 2000 NO ASV Köln 25,85 sec. A

200 m WJ U20+0,7 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,09 sec. A
2. Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 26,31 sec. B
3. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,37 sec. B
4. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 26,89 sec. B
5. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 27,20 sec. B

200 m WJ U20+0,5 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,95 sec. B
2. Frenzel, Lisa 2000 TH LG Ohra Energie 27,54 sec. C
3. Dose, Melina 2000 HH LAV Hamburg-Nord 27,88 sec. C
4. Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 28,11 sec. C
5. Kölling, Jule 1999 NO ASV Köln 28,11 sec. C

200 m WJ U20+1,3 20.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Hintz, Vanessa 2000 NI TV Loxstedt 27,34 sec. B
2. Zimmer, Fenja 1999 SH LG Flensburg 27,97 sec. C
3. Redlin, Josephine 2000 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 28,16 sec. C
4. Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel 30,33 sec.

200 m WJ U20+0,2 20.05.2018
A-Finale
1. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 24,48 sec.
2. Kaufmann, Laura 2000 TH LG Ohra Energie 24,64 sec.
3. Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 25,08 sec.
4. Buschke, Linda 2000 NO ASV Köln 25,88 sec.
5. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,02 sec.
6. Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 26,19 sec.

200 m WJ U20-0,5 20.05.2018
B-Finale
1. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,37 sec.
2. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 26,76 sec.
3. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 27,05 sec.
4. Hintz, Vanessa 2000 NI TV Loxstedt 27,53 sec.
5. Frenzel, Lisa 2000 TH LG Ohra Energie 27,55 sec.

200 m WJ U20+0,0 20.05.2018
C-Finale
1. Dose, Melina 2000 HH LAV Hamburg-Nord 27,73 sec.
2. Kölling, Jule 1999 NO ASV Köln 28,02 sec.
3. Zimmer, Fenja 1999 SH LG Flensburg 28,03 sec.
4. Redlin, Josephine 2000 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 28,21 sec.
Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel ab.

400 m WJ U20 19.05.2018
Finale
1. Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 58,00 sec.
2. Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 58,41 sec.
3. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 60,16 sec.
4. Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 60,52 sec.
5. Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 62,32 sec.
6. Walke, Anastasia 2000 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 76,01 sec.

800 m WJ U20 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 2:20,83 min.
2. Beckmann, Pauline 2000 NI VfL Löningen 2:23,63 min.
3. Strozyk, Louisa 2000 NO ASV Köln 2:27,02 min.
4. Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 2:28,55 min.
5. Fredeweß, Patrizia 2000 NI SV Molbergen 2:33,21 min.

1500 m WJ U20 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 4:56,90 min.
2. Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:01,95 min.
3. Gründel, Nina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 5:02,05 min.
4. Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 5:05,29 min.
5. Wellbrock, Nele 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:27,77 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,8 19.05.2018
Finale
1. Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,63 sec.
2. Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,66 sec.
3. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,33 sec.
4. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 15,80 sec.
5. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,98 sec.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,3 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,81 sec. q
2. Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,34 sec. q
3. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 15,70 sec. q
4. Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,86 sec. q
5. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 15,90 sec. q

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,1 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,87 sec. q
2. Wandt, Lena 2000 NO Team Voreifel 17,00 sec.
3. Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel 19,19 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 20.05.2018
Finale
1. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 62,24 sec.
2. Gudermann, Nele 2001 NO ASV Köln 65,99 sec.
3. Großmann, Hannah 2000 NO ASV Köln 68,01 sec.
4. Kudii, Anna 2000 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 68,95 sec.
5. Bott, Antonia 2000 HH HNT Hamburg 72,85 sec.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 20.05.2018
Finale
1. Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 7:09,65 min.
2. Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 8:04,79 min.
3. Fiebig, Maria-Caroline 2000 SH SV Fehmarn 9:54,90 min.
Außer Wertung
Knospe, Katja 1966 MV SV Turbine Neubrandenburg 9:04,15 min.
Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 9:39,31 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 (2) 20.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Team Voreifel I NO 52,87 sec.
Wandt, Lena 2000; Zinke, Lina 2001
Kessler, Kleo 2001; Reiff, Sophie 2001

4 x 100 m Staffel WJ U20 (1) 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. ASV Köln I NO 48,73 sec.
Buschke, Linda 2000; Somuah, Beauty 2001
Kwofie, Cynthia 2001; Kölling, Jule 1999
2. VfL Eintracht Hannover I NI 48,78 sec.
Fischer, Livia 2001; Ahrndt, Vanessa 2000
March, Feline 2000; Grünke, Janina-Marie 2001
3. TSV Wehdel I NI 48,88 sec.
Kiel, Lea-Marie 1999; Schulz, Tabea 1999
Feistle, Lena 2002; Gercken, Zoe 2001
4. LG Flensburg I SH 49,17 sec.
Zimmer, Fenja 1999; Rohlff, Annike 1999
de Boer, Paula 2000; Holpert, Stella 2000
SV Werder Bremen I BR ab.
von Komorowski-Zapka, Elisa 2000; Pelz, Yelena 2001
Damaschke, Mira 2002; Haasner, Roberta 2000

4 x 100 m Staffel WJ U20 (1) 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. MTV Lübeck I SH 49,82 sec.
Brucks, Maja 2000; Patzke, Svenja 2002
Nürnberg, Venja 2002; Hammann, Winona 2001
2. HSG Universität Greifswald I MV 50,32 sec.
Gebhardt, Greta 2000; Fischer, Emma 2003
Junge, Lucy 2003; Hammerschmidt, Fiona 2000
3. Team Voreifel I NO 54,05 sec.
Wandt, Lena 2000; Zinke, Lina 2001
Kessler, Kleo 2001; Reiff, Sophie 2001
4. SG Osterholzer LA I NI 54,20 sec.
Kettelhake, Tia Marie 2001; Fuhrmann, Julia 1999
Forster, Kimberly 1999; Müller, Christin 2000

4 x 100 m Staffel WJ U20 (1) 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. ASV Köln I NO 48,73 sec.
Buschke, Linda 2000; Somuah, Beauty 2001
Kwofie, Cynthia 2001; Kölling, Jule 1999
2. VfL Eintracht Hannover I NI 48,78 sec.
Fischer, Livia 2001; Ahrndt, Vanessa 2000
March, Feline 2000; Grünke, Janina-Marie 2001
3. TSV Wehdel I NI 48,88 sec.
Kiel, Lea-Marie 1999; Schulz, Tabea 1999
Feistle, Lena 2002; Gercken, Zoe 2001
4. LG Flensburg I SH 49,17 sec.
Zimmer, Fenja 1999; Rohlff, Annike 1999
de Boer, Paula 2000; Holpert, Stella 2000
5. MTV Lübeck I SH 49,82 sec.
Brucks, Maja 2000; Patzke, Svenja 2002
Nürnberg, Venja 2002; Hammann, Winona 2001
6. HSG Universität Greifswald I MV 50,32 sec.
Gebhardt, Greta 2000; Fischer, Emma 2003
Junge, Lucy 2003; Hammerschmidt, Fiona 2000
7. Team Voreifel I NO 54,05 sec.
Wandt, Lena 2000; Zinke, Lina 2001
Kessler, Kleo 2001; Reiff, Sophie 2001
8. SG Osterholzer LA I NI 54,20 sec.
Kettelhake, Tia Marie 2001; Fuhrmann, Julia 1999
Forster, Kimberly 1999; Müller, Christin 2000
SV Werder Bremen I BR ab.
von Komorowski-Zapka, Elisa 2000; Pelz, Yelena 2001
Damaschke, Mira 2002; Haasner, Roberta 2000

Hochsprung WJ U20 (2) 20.05.2018
Finale
1. Wöltjen, Nele 2000 BR SV Werder Bremen 1,58 m
2. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,58 m
3. Voß, Lena-Rieke 1999 NI TV Jahn Schneverdingen 1,45 m
4. Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel 1,40 m

135 140 145 150 155 158 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wöltjen - - - o o xo xxx
2. Fuchs - - o o xo xo xxx
3. Voß o xo xxo xxx
4. Vogt - o xxx

Hochsprung WJ U20 (1) 19.05.2018
Finale
1. Dankert, Milena 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 1,63 m
2. Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA 1,60 m
3. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,60 m
4. Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 1,54 m
5. Vogt, Leona 2000 NO Team Voreifel 1,44 m

134 139 144 149 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193 196
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dankert - - o o o xxo o xxo xxx
2. Müller - - o o o o o xxx
3. Fuchs - - o o o o xo xxx
4. Schütt - - - o xo - - - - - - - - - - - - - -
5. Vogt - o o xxx

Weitsprung WJ U20 (2) 20.05.2018
Finale
1. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 5,08 m
4,88 5,07 x 5,04 5,08 x
+0,0 +0,1 +0,3 +1,1
2. Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 5,04 m
4,84 4,76 4,84 5,04 4,89 4,74
+0,4 +0,0 +0,0 +0,4 +0,8 +0,1
3. Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 4,87 m
4,80 x 4,82 4,81 4,64 4,87
+0,9 +0,9 +0,9 -0,5 +1,8
4. Bott, Antonia 2000 HH HNT Hamburg 4,82 m
4,42 4,38 4,32 x 4,82 4,56
-0,3 +0,0 -0,2 +0,2 +0,1
5. Dose, Melina 2000 HH LAV Hamburg-Nord 4,71 m
4,68 x 4,71 4,68 x 4,63
+0,6 +0,0 +0,0 +0,0
6. Wandt, Lena 2000 NO Team Voreifel 4,46 m
4,27 4,46 4,30 4,24 - -
+0,1 +0,5 +0,2 +0,0
7. Voß, Lena-Rieke 1999 NI TV Jahn Schneverdingen 4,13 m
3,08 3,50 3,11 3,99 3,88 4,13
+0,7 +0,0 +0,8 +1,2 +1,3 +0,8
8. Welk, Lisa 1999 NI TV Loxstedt 4,02 m
3,96 3,94 3,84 4,02 3,91 3,92
+1,6 +0,4 +0,1 +1,0 +0,0 +0,9

Weitsprung WJ U20 (1) 19.05.2018
Finale
1. Bitter, Evelyn 1999 HH Hamburger SV 5,57 m
5,57 x 5,45 5,43 5,35 x
+0,0 +0,8 -1,3 +0,2
2. Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 5,27 m
5,27 x x x x x
+0,1
3. Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 5,20 m
5,07 5,05 5,10 5,16 x 5,20
-0,8 -0,3 -0,1 +0,0 +0,5
4. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 5,00 m
5,00 4,76 4,89 4,96 4,95 4,97
+0,0 +0,1 +1,0 +0,0 +0,1 +1,6
5. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 4,82 m
4,72 4,79 4,77 4,74 4,82 4,73
+0,2 +0,2 +0,5 +0,0 +0,2 +1,3
6. Hintz, Vanessa 2000 NI TV Loxstedt 4,66 m
4,54 4,62 4,39 4,66 4,55 4,23
+0,0 +0,4 -0,2 +0,1 +0,0 +1,6
7. Stelljes, Therese 2000 NI TSV Gnarrenburg 4,63 m
4,28 4,37 4,63 4,40 4,28 07
+0,7 -0,3 +0,7 -0,4 -0,1 +0,2
8. Fuhrmann, Julia 1999 NI SG Osterholzer LA 4,41 m
4,27 4,21 4,08 4,38 4,41 4,28
-1,4 +0,6 +0,0 +0,1 +0,1 +0,0
9. Walke, Anastasia 2000 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 4,11 m
x x 4,11
+0,2
Lürßen, Julie-Finja 1999 NI TSV Gnarrenburg ab.

Dreisprung WJ U20 20.05.2018
Finale
1. Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 11,29 m
10,80 11,07 11,29 10,91 11,00 -
+0,0 +0,6 +0,6 +0,6 +0,9
2. Wandt, Lena 2000 NO Team Voreifel 9,73 m
9,42 9,73 9,60 9,56 x 9,68
-0,1 +1,2 +1,2 -0,1 +0,0

Kugelstoß WJ U20 4 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 13,38 m
12,55 12,72 12,51 13,15 13,38 12,57
2. de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 12,25 m
12,25 12,00 11,85 x 11,82 -
3. Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 10,88 m
10,69 10,88 10,63 10,66 10,42 10,43
4. Stelljes, Therese 2000 NI TSV Gnarrenburg 9,47 m
9,07 8,36 9,15 9,47 8,91 9,47
5. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 9,15 m
9,11 x 8,58 9,09 x 9,15
6. Dankert, Milena 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 9,06 m
8,52 8,80 9,06 - - -
7. Walke, Anastasia 2000 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 8,14 m
7,77 7,39 8,14 7,75 7,83 7,81

Kugelstoß WJ U20 4 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 12,43 m
12,33 x 12,21 12,43 x 11,99
2. Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 10,35 m
10,30 9,94 x x 9,41 10,35
3. Wandt, Lena 2000 NO Team Voreifel 6,89 m
6,62 6,47 6,43 6,89 6,43 -
4. Voß, Lena-Rieke 1999 NI TV Jahn Schneverdingen 6,70 m
6,48 6,34 6,70 6,15 6,48 -
Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen ab.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 20.05.2018
Finale
1. de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 40,27 m
37,70 x x x x 40,27
2. Kessler, Kleo 2001 NO Team Voreifel 33,77 m
33,06 x 33,58 33,77 32,38 33,04
3. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 32,84 m
32,84 31,28 32,59 30,20 x 31,52
4. Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 32,68 m
25,39 32,68 29,67 x x 32,68
5. Bräuner, Jule 2000 HH AMTV Hamburg 29,16 m
29,16 x x x x x
6. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 27,87 m
x 27,87 x 27,61 x x

Speerwurf WJ U20 600 g 19.05.2018
Finale
1. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 43,30 m
38,62 36,95 42,33 43,30 39,56 x
2. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 35,02 m
32,91 30,50 32,55 33,18 35,02 29,29
3. Dankert, Milena 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 34,58 m
33,97 34,58 29,09 x 32,28 29,32
4. Lürßen, Julie-Finja 1999 NI TSV Gnarrenburg 28,40 m
27,45 28,40 x x x 24,43

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 (2) 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg +0,6 12,53 sec.
2. Bausch, Sophie 2001 NI LG Nordheide +0,0 12,98 sec.
2. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen +1,7 12,98 sec.
4. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV +0,0 13,02 sec.
5. Onwuagba, Divine 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. +0,0 13,11 sec.
6. Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT +0,6 13,15 sec.
7. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel +1,4 13,18 sec.
8. Dockweiler, Zoé 2001 BB LG Prignitz +1,4 13,27 sec.
9. Steinwachs, Melissa 2001 NI SG Osterholzer LA -0,1 13,35 sec.
10. Langhoff, Selina 2002 HH Buxtehuder SV +1,7 13,39 sec.
11. Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin +0,0 13,46 sec.
12. Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV +1,7 13,48 sec.
13. Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen +1,4 13,49 sec.
14. Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock +1,4 13,52 sec.
15. Welk, Julia 2002 NI TV Loxstedt +1,4 13,63 sec.
16. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel -0,1 13,67 sec.
17. Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven -0,1 13,70 sec.
18. Herud, Luisa 2002 MV SG 03 Ludwigslust -0,1 13,72 sec.
19. Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen -0,1 14,11 sec.
20. Hopfmüller, Dorothea 2001 NI SG Osterholzer LA -0,1 14,20 sec.
21. Belindir, Selin 2001 HH Niendorfer TSV -0,1 14,97 sec.
Birkholz, Geraldine 2002 BE RSV Eintracht Berlin ab.

100 m WJ U18 (1)-0,1 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 12,05 sec. A
2. Grünke, Janina-Marie 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,06 sec. A
3. Böder, Lilli 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,23 sec. A
4. Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 12,56 sec. A
5. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 12,70 sec. B
6. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 13,08 sec. D

100 m WJ U18 (1)-0,2 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,33 sec. A
2. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 12,65 sec. A
3. Schäfer, Fenja 2002 NI FTSV Jahn Brinkum 13,33 sec.
4. Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 13,43 sec.
5. Bade, Felina 2002 NI Garbsener SC 14,12 sec.
Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf ab.

100 m WJ U18 (1)-1,4 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Dircks, Antonia 2001 SH TSV St.Peter-Ording 12,83 sec. B
2. Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 13,01 sec. C
3. Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 13,07 sec. C
4. Wachtendorf, Jule 2004 NI SV Nordenham 13,18 sec. D
5. Koch, Clara Marie 2002 NI SC Melle 03 13,22 sec. D
6. Seute, Lucy 2001 NI MTV Tostedt 13,28 sec.

100 m WJ U18 (1)-0,1 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 12,81 sec. B
2. Radant, Michelle 2002 HH Hamburger SV 12,94 sec. C
3. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 13,02 sec. C
4. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 13,15 sec. D
5. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 13,24 sec.
6. Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 13,41 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Fischer, Livia 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,73 sec. B
2. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 12,75 sec. B
3. Griephan, Wencke 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,84 sec. C
4. Graf, Alison 2002 BE LAC BERLIN 13,13 sec. D
5. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC 13,26 sec.
Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin ab.

100 m WJ U18 (1)-0,3 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 13,23 sec.
2. Lüger, Hanna 2001 NO LC Adler Bottrop 13,30 sec.
3. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 13,36 sec.
4. Brune, Lavinia 2001 NO LC Adler Bottrop 13,84 sec.
5. de Vries, Jette 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 13,89 sec.
6. Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 14,09 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
7. Zeitvorlauf
1. Wölke, Svenja 2002 NI VfL Eintracht Hannover 13,39 sec.
2. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel 13,42 sec.
3. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 13,48 sec.
4. Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 13,50 sec.
5. Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg 13,52 sec.
6. Vollmers, Marit 2002 NI LG Kreis Nord Stade 13,57 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
8. Zeitvorlauf
1. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 13,00 sec. C
2. Neumann, Alina 2002 HH HNT Hamburg 13,22 sec.
3. Gerbrandt, Tatjana 2004 BR SV Werder Bremen 13,35 sec.
4. Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 13,49 sec.
5. Führer, Anne 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 13,50 sec.
6. Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 13,51 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
9. Zeitvorlauf
1. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 13,07 sec. D
2. Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV 13,58 sec.
3. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 13,67 sec.
4. Bottger, Nele 2001 SH MTSV Hohenwestedt 13,78 sec.
5. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 13,88 sec.
6. Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 14,12 sec.

100 m WJ U18 (1)-0,6 19.05.2018
10. Zeitvorlauf
1. Baum, Greta Mia 2002 NO LC Adler Bottrop 13,52 sec.
2. Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 13,56 sec.
3. Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen 13,78 sec.
4. Rolo-Pinto-Schröder, Lisanne 2002 NI TSV Stelle 13,79 sec.
5. Stegenwallner, Hannah 2002 BE RSV Eintracht Berlin 13,81 sec.
Schröder, Melina 2004 NI Garbsener SC ab.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
11. Zeitvorlauf
1. Dodoh, Waris-Isabelle 2002 BE SCC Berlin 12,81 sec. B
2. Hesse, Charlotte 2004 BR SG Marßel 13,89 sec.
3. Strauß, Emma 2004 BR SV Werder Bremen 13,94 sec.
4. Bott, Maja 2003 HH HNT Hamburg 13,97 sec.
5. Hoffmann, Bente 2003 BR SG Marßel 13,98 sec.
Damaschke, Mira 2002 BR SV Werder Bremen ab.

100 m WJ U18 (1)-2,4 19.05.2018
12. Zeitvorlauf
1. Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 13,32 sec.
2. Belarbi, Nadja Estelle 2003 SH TSV St.Peter-Ording 13,53 sec.
3. Bieder, Rebecca 2004 SH TSV St.Peter-Ording 13,62 sec.
4. Zidlicky, Franka Vera 2004 BR SG Marßel 14,37 sec.
5. Harbs, Carolin Sophie 2001 SH MTSV Hohenwestedt 14,62 sec.
6. Birkholz, Geraldine 2002 BE RSV Eintracht Berlin 14,73 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,0 19.05.2018
A-Finale
1. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 11,97 sec.
2. Grünke, Janina-Marie 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,08 sec.
3. Böder, Lilli 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,10 sec.
4. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,23 sec.
5. Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 12,51 sec.
6. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 12,55 sec.

100 m WJ U18 (1)+1,8 19.05.2018
B-Finale
1. Dodoh, Waris-Isabelle 2002 BE SCC Berlin 12,38 sec.
2. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 12,49 sec.
3. Fischer, Livia 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,66 sec.
4. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 12,72 sec.
5. Radant, Michelle 2002 HH Hamburger SV 12,76 sec.
6. Dircks, Antonia 2001 SH TSV St.Peter-Ording 12,76 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,7 19.05.2018
C-Finale
1. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 12,85 sec.
2. Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 12,96 sec.
3. Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 13,01 sec.
4. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 13,06 sec.
5. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 13,12 sec.
6. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 13,27 sec.

100 m WJ U18 (1)+0,9 19.05.2018
D-Finale
1. Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 13,06 sec.
2. Neumann, Alina 2002 HH HNT Hamburg 13,11 sec.
3. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 13,13 sec.
4. Graf, Alison 2002 BE LAC BERLIN 13,17 sec.
5. Wachtendorf, Jule 2004 NI SV Nordenham 13,20 sec.
6. Koch, Clara Marie 2002 NI SC Melle 03 13,22 sec.

200 m WJ U18+0,5 20.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 24,45 sec. A
2. Siemer, Lara 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 24,55 sec. A
3. Kwofie, Cynthia 2001 NO ASV Köln 24,87 sec. A
4. Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 25,27 sec. A
5. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 25,86 sec. B
6. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 26,56 sec. B

200 m WJ U18+0,9 20.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 25,65 sec. A
2. Onwuagba, Divine 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 26,40 sec. B
3. Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 26,66 sec. B
4. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 26,75 sec. C
5. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 26,99 sec. C
6. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 27,19 sec. C
Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT ab.

200 m WJ U18+0,0 20.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 26,03 sec. B
2. Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 26,50 sec. B
3. Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg 26,91 sec. C
4. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 27,00 sec. C
5. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 27,19 sec. D
Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN ab.

200 m WJ U18+0,3 20.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Neumann, Alina 2002 HH HNT Hamburg 27,16 sec. C
2. Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen 27,58 sec. D
3. Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 27,92 sec. D
4. Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV 28,24 sec. D
5. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 28,37 sec. D
6. Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 29,16 sec.

200 m WJ U18+0,7 20.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 25,79 sec. A
2. Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 27,49 sec. D
3. Schröer, Carlotta 2002 HH TSG Bergedorf 28,37 sec.
4. Bott, Maja 2003 HH HNT Hamburg 28,51 sec.
5. Birkholz, Geraldine 2002 BE RSV Eintracht Berlin 29,81 sec.
Geise, Helen 2002 NI TSV Wehdel ab.

200 m WJ U18+1,5 20.05.2018
A-Finale
1. Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 24,83 sec.
2. Kwofie, Cynthia 2001 NO ASV Köln 24,89 sec.
3. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 25,36 sec.
4. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 25,79 sec.
5. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 25,83 sec.
6. Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 26,20 sec.

200 m WJ U18+1,1 20.05.2018
B-Finale
1. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 26,48 sec.
2. Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 26,49 sec.
3. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 26,63 sec.
4. Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg 26,72 sec.
5. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 26,90 sec.
6. Neumann, Alina 2002 HH HNT Hamburg 27,23 sec.

200 m WJ U18+1,2 20.05.2018
C-Finale
1. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 27,08 sec.
2. Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen 27,28 sec.
3. Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 27,28 sec.
4. Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 27,89 sec.

200 m WJ U18+0,9 20.05.2018
D-Finale
1. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 28,22 sec.
2. Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV 28,30 sec.
3. Bott, Maja 2003 HH HNT Hamburg 28,97 sec.
Birkholz, Geraldine 2002 BE RSV Eintracht Berlin ab.

400 m WJ U18 19.05.2018
1. Zeitlauf
1. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 57,71 sec.
2. Borchert, Klara 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,47 sec.
3. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 58,87 sec.
4. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 59,14 sec.
5. Kernbach, Hannah Julia 2001 NI VfL Eintracht Hannover 60,16 sec.

400 m WJ U18 19.05.2018
2. Zeitlauf
1. Jacobs, Charlott 2001 SH SV Friedrichsgabe 59,46 sec.
2. Gebauer, Anne 2002 NI VfL Eintracht Hannover 59,69 sec.
3. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 59,80 sec.
4. Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 61,46 sec.
5. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 62,23 sec.

400 m WJ U18 19.05.2018
3. Zeitlauf
1. Harling, Caroline Marie 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 61,91 sec.
2. Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 62,27 sec.
3. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel 64,61 sec.
4. Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 65,45 sec.
Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen ab.

400 m WJ U18 19.05.2018
4. Zeitlauf
1. Bühring, Charlotte 2004 MV SC Neubrandenburg 64,03 sec.
2. Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 64,42 sec.
3. Breetzke, Anna 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 64,73 sec.
4. Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 66,78 sec.
5. Groß, Leonie 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 67,69 sec.

400 m WJ U18 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 57,71 sec.
2. Borchert, Klara 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,47 sec.
3. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 58,87 sec.
4. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 59,14 sec.
5. Jacobs, Charlott 2001 SH SV Friedrichsgabe 59,46 sec.
6. Gebauer, Anne 2002 NI VfL Eintracht Hannover 59,69 sec.
7. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 59,80 sec.
8. Kernbach, Hannah Julia 2001 NI VfL Eintracht Hannover 60,16 sec.
9. Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 61,46 sec.
10. Harling, Caroline Marie 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 61,91 sec.
11. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 62,23 sec.
12. Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 62,27 sec.
13. Bühring, Charlotte 2004 MV SC Neubrandenburg 64,03 sec.
14. Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 64,42 sec.
15. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel 64,61 sec.
16. Breetzke, Anna 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 64,73 sec.
17. Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 65,45 sec.
18. Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 66,78 sec.
19. Groß, Leonie 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 67,69 sec.
Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen ab.

800 m WJ U18 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Krebs, Xenia 2001 NI VfL Löningen 2:10,55 min.
2. Hanich, Lina 2002 WE LC Paderborn 2:12,90 min.
3. Vedder, Amelie 2001 NI SV Union Meppen 2:14,99 min.
4. Graf, Alison 2002 BE LAC BERLIN 2:17,52 min.
5. Raether, Philine 2003 NI LC Nordhorn 2:19,35 min.
6. Heymann, Nele 2003 NI TuS Haren 2:20,89 min.
7. Prüser, Nele 2002 NI LG Kreis Verden 2:21,36 min.
8. Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 2:21,58 min.
9. Bühring, Charlotte 2004 MV SC Neubrandenburg 2:21,92 min.
10. Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 2:22,47 min.
11. Sietmann, Nele 2005 WE LG Coesfeld 2:22,58 min.
12. Holboer, Julia 2002 NI LC Nordhorn 2:24,90 min.
13. Wallerstein, Lara 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 2:25,58 min.
14. Hinrichs, Carolin 2004 NI VfL Löningen 2:25,98 min.
15. Holweg, Lilith 2003 HH TSG Bergedorf 2:26,22 min.
16. Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:26,32 min.
17. Maaß, Laura 2004 NI LG Nordheide 2:26,54 min.
18. Unger, Elisa 2005 HH TSG Bergedorf 2:28,16 min.
19. Pisoke, Natalie 2003 NI LG Braunschweig 2:28,31 min.
20. Jablonski, Julia 2004 NI LG Braunschweig 2:28,91 min.
21. Unbehaun, Henriette 2002 NI Eintracht Hildesheim 2:28,94 min.
22. Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 2:29,96 min.
23. Hinrichs, Sophie 2004 NI VfL Löningen 2:31,08 min.
24. Schulz, Inga 2004 HH TSG Bergedorf 2:32,09 min.
25. Kliche, Louisa 2002 MV SC Neubrandenburg 2:33,84 min.
26. Schöffel, Anna Elisabeth 2003 NI LC Nordhorn 2:35,36 min.
27. Rix, Nathalie 2004 NI LG Braunschweig 2:38,65 min.
28. Morig, Lena 2004 NI LG Osterode 2:40,09 min.
29. Tammena, Sina 2002 NI LG Braunschweig 2:42,61 min.
30. Eismann, Anna Sophie 2004 NI LG Braunschweig 2:46,09 min.
31. Ahl, Liv Grete 2004 NI LG Braunschweig 2:47,06 min.
32. Stolle, Katja 2005 NI LG Osterode 2:50,61 min.
33. Riehn, Milena 2005 NI LG Osterode 2:51,27 min.

1500 m WJ U18 19.05.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Krebs, Xenia 2001 NI VfL Löningen 4:29,84 min.
2. Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 4:43,14 min.
3. Löffel, Karoline Sophie 2002 NI BV Garrel 4:48,71 min.
4. Santos Westphal, Thaina 2002 MV SC Neubrandenburg 4:51,25 min.
5. Prüser, Nele 2002 NI LG Kreis Verden 4:53,72 min.
6. Sprenger, Marieke 2002 NI SC Melle 03 4:56,25 min.
7. Busse, Vanessa 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 4:57,52 min.
8. Müller, Malin 2002 BB SC Potsdam 5:03,12 min.
9. Pfeiffer, Lena 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:04,03 min.
10. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 5:04,50 min.
11. Kliche, Louisa 2002 MV SC Neubrandenburg 5:17,96 min.
12. Lützow, Mareike 2001 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:18,99 min.
13. Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:20,39 min.
14. Kuhr, Stella 2002 NI LG Kreis Verden 5:27,99 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,5 19.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. Griephan, Wencke 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 14,53 sec. A
2. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 14,78 sec. A
3. Seute, Lucy 2001 NI MTV Tostedt 14,97 sec. A
4. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 15,01 sec. A
5. Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 15,17 sec. B
6. Dircks, Antonia 2001 SH TSV St.Peter-Ording 16,68 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,4 19.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 15,64 sec. B
2. Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 15,76 sec. C
3. Damaschke, Mira 2002 BR SV Werder Bremen 15,83 sec. C
4. Bauleke, Greta 2002 NI VfL Eintracht Hannover 15,96 sec. C
5. Zingelmann, Pia-Marie 2001 SH SC Wentorf 16,84 sec.
6. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 17,77 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,6 19.05.2018
3. Zeitvorlauf
1. Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 15,43 sec. B
2. Baum, Greta Mia 2002 NO LC Adler Bottrop 15,45 sec. B
3. Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 16,88 sec.
4. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 17,19 sec.
5. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 17,47 sec.
6. Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 17,73 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,2 19.05.2018
4. Zeitvorlauf
1. Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg 15,11 sec. A
2. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 15,16 sec. A
3. Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 15,71 sec. B
4. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 15,81 sec. C
5. Nehry, Emma 2002 HH SC Poppenbüttel 16,11 sec. C
Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,1 19.05.2018
5. Zeitvorlauf
1. de Vries, Jette 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 15,90 sec. C
2. Schäfer, Fenja 2002 NI FTSV Jahn Brinkum 16,50 sec.
3. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC 16,68 sec.
4. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 17,77 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,5 19.05.2018
6. Zeitvorlauf
1. Koch, Clara Marie 2002 NI SC Melle 03 15,68 sec. B
2. Zybur, Lea Johanna 2001 SH MTV Heide 16,14 sec.
3. Vollmers, Marit 2002 NI LG Kreis Nord Stade 17,76 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,0 19.05.2018
A-Finale
1. Griephan, Wencke 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 14,38 sec.
2. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 14,46 sec.
3. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 14,47 sec.
4. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 14,65 sec.
5. Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg 14,83 sec.
6. Seute, Lucy 2001 NI MTV Tostedt 15,27 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,2 19.05.2018
B-Finale
1. Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 14,87 sec.
2. Baum, Greta Mia 2002 NO LC Adler Bottrop 15,30 sec.
3. Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 15,42 sec.
4. Koch, Clara Marie 2002 NI SC Melle 03 15,56 sec.
5. Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 15,58 sec.
Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin ab.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,5 19.05.2018
C-Finale
1. Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 14,88 sec.
2. Nehry, Emma 2002 HH SC Poppenbüttel 15,46 sec.
3. Damaschke, Mira 2002 BR SV Werder Bremen 15,67 sec.
4. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 15,86 sec.
5. de Vries, Jette 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 15,96 sec.
Bauleke, Greta 2002 NI VfL Eintracht Hannover aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 20.05.2018
1. Zeitlauf
1. Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 68,70 sec.
2. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 71,15 sec.
3. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 71,31 sec.
4. Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 71,80 sec.
5. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel 74,04 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 20.05.2018
2. Zeitlauf
1. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 66,87 sec.
2. Jacobs, Charlott 2001 SH SV Friedrichsgabe 67,84 sec.
3. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 69,53 sec.
4. Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 73,01 sec.
Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel ab.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 20.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 66,87 sec.
2. Jacobs, Charlott 2001 SH SV Friedrichsgabe 67,84 sec.
3. Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 68,70 sec.
4. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 69,53 sec.
5. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 71,15 sec.
6. Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 71,31 sec.
7. Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 71,80 sec.
8. Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 73,01 sec.
9. Zinke, Lina 2001 NO Team Voreifel 74,04 sec.
Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel ab.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 20.05.2018
Finale
1. Drees, Annasophie 2001 NI VfL Löningen 5:05,42 min.
2. Jerkovic, Lea 2001 NI LC Hansa Stuhr 5:15,29 min.
3. Santos Westphal, Thaina 2002 MV SC Neubrandenburg 5:16,82 min.
4. Stegenwallner, Hannah 2002 BE RSV Eintracht Berlin 5:18,10 min.
5. Hausdorf, Lisa 2002 HH AG Hamburg West 5:19,48 min.
6. Yazdan Pourfard, Anahita 2001 NI Eintracht Hildesheim 5:20,22 min.
7. Bokel, Malin 2001 WE LC Paderborn 5:26,55 min.
8. Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 5:38,98 min.
9. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 5:43,38 min.
10. Zacher, Henrike 2001 NI LG Kreis Nord Stade 5:55,57 min.
11. Hildebrandt, Lena 2001 NI SG Osterholzer LA 6:13,54 min.
12. Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 6:18,44 min.
13. Werner, Julia 2003 NI TV Loxstedt 6:31,56 min.

4 x 100 m Staffel WJ U18 (2) 20.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. StG Region Hannover I NI 49,68 sec.
Mekok, Apolline 2002; Siemer, Lara 2002
Omer, Hannah 2002; Onwuagba, Divine 2002
2. SG Osterholzer LA I NI 53,63 sec.
Kramer, Ilka 2003; Hopfmüller, Dorothea 2001
Grewe, Anna 2001; Steinwachs, Melissa 2001

Hochsprung WJ U18 (2) 20.05.2018
Finale
1. Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 1,73 m
2. Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 1,61 m
3. Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 1,58 m
4. Golland, Jane Lia 2001 SH Preetzer TSV 1,55 m
5. Kobs, Lea-Sophie 2002 BB LG Prignitz 1,40 m
6. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 1,35 m
6. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 1,35 m
Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen o.g.V.
Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. o.g.V.
Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT ab.

135 140 145 150 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schütte - - - - - - o xo o o xxo xxx
2. Oelgardt - - xo xo o o xxo xxx
3. Rieper - - - o o o xxx
4. Golland - - o o o xxx
5. Kobs xo xo xxx
6. Silvester o xxx
6. Reiff o xxx
Filz xxx
Mekok xxx

Hochsprung WJ U18 (1) 19.05.2018
Finale
1. Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 1,66 m
2. Golland, Jane Lia 2001 SH Preetzer TSV 1,63 m
3. Harbs, Carolin Sophie 2001 SH MTSV Hohenwestedt 1,60 m
4. Jakob, Jelde 2001 NI MTV Wolfenbüttel 1,57 m
5. Stern, Jette 2002 SH LG Neumünster 1,54 m
5. Sterrler, Hannah Anna 2002 HH Hamburger SV 1,54 m
7. Herrmann, Amelie 2001 SH TSV St.Peter-Ording 1,54 m
8. Bottger, Nele 2001 SH MTSV Hohenwestedt 1,54 m
9. Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 1,49 m
10. Rolo-Pinto-Schröder, Lisanne 2002 NI TSV Stelle 1,49 m
10. Schröder, Melina 2004 NI Garbsener SC 1,49 m
12. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 1,44 m
12. Duwald, Aenne 2001 NI TuS Alfstedt 1,44 m
14. Bauleke, Greta 2002 NI VfL Eintracht Hannover 1,39 m
15. Zidlicky, Franka Vera 2004 BR SG Marßel 1,39 m

134 139 144 149 154 157 160 163 166 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schütte - - - - o o o o o xxx
2. Golland - - o o o o o o xxx
3. Harbs - - - o o o xo xxx
4. Jakob - - - - o o xxx
5. Stern - - - xo o xxx
5. Sterrler - - - xo o xxx
7. Herrmann - o o xo xxo xxx
8. Bottger - - o xxo xxo xxx
9. Steffens - - o o xxx
10. Rolo-Pinto-Sc o - o xo xxx
10. Schröder - - o xo xxx
12. Reiff o o xxo xxx
12. Duwald o o xxo xxx
14. Bauleke o o xxx
15. Zidlicky xo o xxx

Weitsprung WJ U18 (1) 19.05.2018
Finale
1. Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 5,64 m
5,64 5,53 5,57 5,42 5,43 x
+0,2 +0,1 +0,1 +0,0 -0,5
2. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 5,44 m
x 5,44 5,15 x x x
+0,0 +0,1
3. Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 5,35 m
4,88 5,35 4,94 5,02 x x
+0,0 +0,0 -0,1 +0,0
4. Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 5,31 m
5,00 5,05 5,31 5,20 - -
+0,0 +0,1 +0,0 +0,0
5. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,26 m
4,88 5,26 4,86 - - -
+0,1 +0,1 +0,1
6. Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 5,19 m
4,72 5,19 5,11 5,09 5,15 5,19
+0,0 -0,2 +0,1 +0,0 -0,2 +0,1
7. Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 5,14 m
x x 5,14 5,01 4,76 x
+0,1 +0,0 +0,0
8. Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 5,10 m
4,99 5,10 4,96 5,00 x x
+1,0 -1,8 -0,1 +0,0
9. Nehry, Emma 2002 HH SC Poppenbüttel 5,04 m
5,04 4,96 x
-0,8 -2,2
10. Wölke, Svenja 2002 NI VfL Eintracht Hannover 5,02 m
x x 5,02
+0,2
11. Belarbi, Nadja Estelle 2003 SH TSV St.Peter-Ording 4,96 m
4,75 4,96 x
+0,0 +0,0
12. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC 4,93 m
4,84 4,66 4,93
+0,1 +0,7 +0,0
13. Hilken, Anna 2002 NI LAV Zeven 4,92 m
4,92 4,60 4,82
+0,0 +0,0 +0,0
14. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 4,88 m
4,86 4,88 4,52
+0,3 -0,1 -0,2
15. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 4,87 m
4,39 4,40 4,87
+0,1 +0,2 +0,0
16. Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 4,86 m
4,85 4,86 4,67
+0,0 -0,1 +0,4
17. Vollmers, Marit 2002 NI LG Kreis Nord Stade 4,77 m
4,48 4,77 4,72
+0,0 +0,0 -0,1
18. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 4,76 m
x 4,76 4,62
+0,0 -0,4
19. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 4,74 m
4,44 3,09 4,74
-0,4 +0,0 -0,2
20. Zybur, Lea Johanna 2001 SH MTV Heide 4,71 m
x 4,58 4,71
+0,1 +0,0
21. Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 4,68 m
x 4,68 x
+0,0
22. Gerbrandt, Tatjana 2004 BR SV Werder Bremen 4,66 m
4,50 4,66 4,65
+0,2 +0,0 +0,0
23. Bott, Maja 2003 HH HNT Hamburg 4,66 m
4,66 4,50 4,29
+0,0 +0,1 +0,0
24. Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 4,64 m
4,64 x 4,48
+0,1 +0,0
25. Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 4,60 m
4,60 4,52 4,53
+0,2 -0,8 +0,3
26. Wachtendorf, Jule 2004 NI SV Nordenham 4,59 m
4,59 4,52 3,96
+0,0 -0,5 +0,0
27. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 4,59 m
4,40 4,59 -
-1,1 +0,0
28. Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen 4,57 m
4,20 4,33 4,57
-0,1 +0,0 +0,8
29. Neumann, Alina 2002 HH HNT Hamburg 4,54 m
4,24 4,36 4,54
+0,0 +0,0 +0,4
30. Zingelmann, Pia-Marie 2001 SH SC Wentorf 4,54 m
4,27 4,25 4,54
+0,0 +0,6 +0,4
31. Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 4,53 m
3,84 4,53 4,45
-0,1 +0,0 -0,2
32. Hesse, Charlotte 2004 BR SG Marßel 4,40 m
4,40 4,18 4,38
+0,0 +0,0 +0,2
33. Duwald, Aenne 2001 NI TuS Alfstedt 4,38 m
4,30 4,31 4,38
+0,0 +0,0 +0,0
34. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 4,38 m
4,38 x x
+0,8
35. Strauß, Emma 2004 BR SV Werder Bremen 4,29 m
4,13 4,01 4,29
+0,1 +0,1 +0,0
36. Harbs, Carolin Sophie 2001 SH MTSV Hohenwestedt 4,29 m
4,29 3,82 3,40
+0,0 -0,1 -0,5
37. Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 4,26 m
x 4,26 4,18
-0,1 +0,6
38. Zidlicky, Franka Vera 2004 BR SG Marßel 4,21 m
4,21 4,12 4,00
+0,0 +0,0 -0,4
39. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 4,21 m
4,21 4,05 -
+0,0 +0,1
40. Kettelhake, Tia Marie 2001 NI SG Osterholzer LA 4,16 m
3,73 4,07 4,16
+0,7 +0,1 +0,0
41. Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 4,14 m
4,14 4,04 3,19
+0,1 -0,3 +0,5
42. Kessler, Kleo 2001 NO Team Voreifel 4,09 m
4,09 x 3,86
+0,3 +0,0
43. Hoffmann, Bente 2003 BR SG Marßel 4,00 m
3,99 4,00 x
+0,7 +0,0
44. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 3,86 m
3,64 3,71 3,86
+0,0 -0,3 +0,0

Weitsprung WJ U18 (2) 20.05.2018
Finale
1. Siemer, Lara 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 5,84 m
x 5,60 5,84 5,70 5,58 -
+0,0 +0,0 +1,5 +0,3
2. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 4,99 m
4,92 4,99 x 4,53 x 4,89
+1,4 -0,7 +2,6 +0,8
3. Dockweiler, Zoé 2001 BB LG Prignitz 4,85 m
x 4,74 4,27 4,85 4,48 x
+0,8 +0,1 +0,8 +0,0
4. Kobs, Lea-Sophie 2002 BB LG Prignitz 4,70 m
4,70 x x x x x
+0,0
5. Welk, Julia 2002 NI TV Loxstedt 4,64 m
4,57 x x 4,46 x 4,64
+0,4 +0,7 +0,1
6. Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen 4,63 m
4,50 4,63 4,61 4,42 4,30 4,39
+0,5 +0,6 +0,2 +0,4 +0,0 +1,2
7. Herud, Luisa 2002 MV SG 03 Ludwigslust 4,61 m
4,37 4,06 4,39 4,61 4,58 4,49
+0,2 +1,1 +0,0 +2,9 +0,8 +0,3
8. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 4,60 m
x 4,55 4,27 4,53 4,60 4,59
+0,0 +0,0 +1,7 +0,5 +0,7
9. Langhoff, Selina 2002 HH Buxtehuder SV 2,72 m
x x 2,72
+0,0
Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst o.g.V.
x x -

Dreisprung WJ U18 20.05.2018
Finale
1. Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,53 m
11,36 11,22 11,10 11,24 x 11,53
+0,3 +0,5 +0,0 +0,4 +0,5
2. Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 10,97 m
10,57 10,93 10,81 x 10,96 10,97
+0,1 +0,1 +0,0 -2,5 +0,0
3. Hillmann, Belana 2001 NI BTB Oldenburg 10,81 m
10,81 x 10,42 10,27 x x
+1,0 +2,9 +0,0
4. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 10,28 m
9,63 10,28 10,05 9,65 x x
+0,4 +0,6 +0,7 +0,0
5. Reiff, Sophie 2001 NO Team Voreifel 9,81 m
9,81 9,52 9,52 9,68 9,50 -
+2,6 +0,7 +0,4 +0,4 +0,1
6. Hilken, Anna 2002 NI LAV Zeven 9,72 m
9,53 9,66 9,58 9,67 9,72 9,48
+0,1 +0,9 +0,0 +0,5 +0,8 +0,4
7. Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck 9,33 m
x x 9,33 x 9,29 x
+1,7 +0,1
8. Hanebeck, Lily Marie 2004 NI LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg 9,30 m
x 9,23 9,30 9,18 x x
-0,1 +0,0 +0,0
9. Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 9,03 m
9,03 x 8,81
+0,4 +0,1
10. Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen 8,97 m
8,95 8,97 8,59
+1,0 -2,0 +0,0
11. Mahrholz-Born, Selly 2002 NI TSV Gnarrenburg 8,08 m
8,08 x x
+0,8

Kugelstoß WJ U18 3 kg (1) 19.05.2018
Finale
1. Nasutta, Rona Marie 2002 MV Schweriner SC 12,71 m
11,69 12,01 11,96 11,97 11,54 12,71
2. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 12,68 m
12,50 11,67 12,28 12,11 11,88 12,68
3. Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 11,93 m
11,93 11,77 11,80 10,75 x 11,11
4. Kessler, Kleo 2001 NO Team Voreifel 11,81 m
11,81 10,18 10,61 x 10,56 11,78
5. Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 11,23 m
10,69 10,89 11,00 11,06 10,49 11,23
6. Zybur, Lea Johanna 2001 SH MTV Heide 11,18 m
9,62 9,82 10,64 10,75 10,61 11,18
7. Bauleke, Greta 2002 NI VfL Eintracht Hannover 10,40 m
9,35 10,40 x 10,06 9,71 9,84
8. Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 10,30 m
8,87 9,67 10,30 10,08 10,05 9,77
9. Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 9,96 m
9,96 9,93 9,56
10. Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 9,94 m
9,78 8,73 9,94
11. Hoffmann, Bente 2003 BR SG Marßel 9,85 m
9,30 9,85 9,50
12. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 9,69 m
9,69 9,05 9,37
13. Rolo-Pinto-Schröder, Lisanne 2002 NI TSV Stelle 9,66 m
9,66 9,09 9,31
14. Ehrich, Hanna 2002 SH Polizei SV Eutin 9,66 m
9,07 9,66 9,08
15. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 9,65 m
x 9,65 x
16. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 9,55 m
8,62 9,29 9,55
17. Gumz, Luise 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 9,44 m
9,17 9,25 9,44
18. Zingelmann, Pia-Marie 2001 SH SC Wentorf 9,37 m
8,86 9,15 9,37
19. Witte, Caroline 2002 HH HNT Hamburg 9,32 m
8,27 8,89 9,32
20. Kettelhake, Tia Marie 2001 NI SG Osterholzer LA 9,30 m
8,64 9,30 9,14
21. Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 8,91 m
8,15 8,91 8,65
22. Nehry, Emma 2002 HH SC Poppenbüttel 8,89 m
8,63 8,71 8,89
23. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 8,56 m
8,38 8,56 8,56
24. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 8,34 m
8,34 7,84 8,01
25. Duwald, Friederike 2002 NI TuS Alfstedt 8,23 m
8,23 7,36 7,63
26. Hesse, Charlotte 2004 BR SG Marßel 7,72 m
x 7,72 7,28
27. Zidlicky, Franka Vera 2004 BR SG Marßel 6,71 m
6,71 6,24 6,07

Kugelstoß WJ U18 3 kg (2) 20.05.2018
Finale
1. Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 12,07 m
11,56 11,65 x 11,73 10,64 12,07
2. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 11,95 m
11,43 11,20 11,38 11,57 x 11,95
3. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 11,86 m
11,86 11,74 11,34 11,14 x 11,74
4. Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 10,75 m
9,52 10,31 x 10,48 x 10,75
5. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 10,57 m
10,50 10,57 10,44 10,27 x x
6. Bendt, Lucy 2001 NI LG Nordheide 9,01 m
8,38 9,01 x x x 8,97
7. Heinsohn, Anne 2002 NI LG Kreis Nord Stade 8,89 m
8,89 8,48 8,70 8,01 7,82 x
8. Anders, Wiebke 2002 NI TV Loxstedt 7,59 m
7,28 7,05 7,30 7,59 7,30 -
Kessler, Kleo 2001 NO Team Voreifel ab.
Welk, Julia 2002 NI TV Loxstedt ab.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.05.2018
Finale
1. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 40,58 m
38,07 x 40,58 x x 40,46
2. Kessler, Kleo 2001 NO Team Voreifel 36,22 m
35,72 x 31,12 x 36,22 34,28
3. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 34,50 m
x 18,79 34,50 31,69 x 32,45
4. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 33,26 m
29,27 31,28 31,54 x 33,26 30,25
5. Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 32,90 m
x 29,95 x 32,90 29,43 30,54
6. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 29,13 m
29,13 x 28,84 x 28,30 28,81
7. Wehrs, Juliane 2002 HH HNT Hamburg 29,10 m
20,81 22,99 25,68 25,62 29,10 24,70
8. Welk, Julia 2002 NI TV Loxstedt 24,61 m
17,47 x 24,61 22,10 x 22,16
9. Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven 24,50 m
23,80 24,03 24,50
10. Heinsohn, Anne 2002 NI LG Kreis Nord Stade 21,74 m
20,95 20,93 21,74
11. Anders, Wiebke 2002 NI TV Loxstedt 21,10 m
21,10 20,40 x
12. Belindir, Selin 2001 HH Niendorfer TSV 13,95 m
x 13,63 13,95
Bendt, Lucy 2001 NI LG Nordheide o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 19.05.2018
Finale
1. Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 44,39 m
44,39 42,57 42,28 41,93 40,75 40,24
2. Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 41,89 m
38,68 40,55 40,00 40,81 40,41 41,89
3. Brune, Lavinia 2001 NO LC Adler Bottrop 35,01 m
35,01 34,26 x 34,15 33,50 34,43
4. Nasutta, Rona Marie 2002 MV Schweriner SC 34,08 m
30,66 34,08 28,82 x x x
5. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 32,31 m
32,30 x x 32,31 32,07 31,15
6. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 31,60 m
31,60 x 28,43 30,03 31,58 30,44
7. Ehrich, Hanna 2002 SH Polizei SV Eutin 30,86 m
22,20 x 30,53 27,63 30,86 x
8. Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 30,67 m
30,67 x x 28,47 30,39 29,15
9. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 30,25 m
30,25 25,34 24,06
10. Zybur, Lea Johanna 2001 SH MTV Heide 29,97 m
x 29,97 28,99
11. Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 29,89 m
29,03 29,89 x
12. Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 28,82 m
28,82 x 28,76
13. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 24,72 m
21,51 22,37 24,72
14. Kettelhake, Tia Marie 2001 NI SG Osterholzer LA 24,27 m
x 24,27 x
15. Filz, Celina 2004 NI TV Jahn Schneverdingen 23,05 m
23,05 20,70 22,19
16. Witte, Caroline 2002 HH HNT Hamburg 18,01 m
x x 18,01
Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf ab.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
100 m Männer (2)+0,8 20.05.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 11,30 sec.
2. Wotzka, Dominik 1999 NO Team Voreifel 11,32 sec.
3. Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,47 sec.
4. Ronnewinkel, Simon 2002 NO Team Voreifel 11,85 sec.
Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg ab.
Demuth, Jan 2000 BE RSV Eintracht Berlin ab.

100 m Männer (2)+1,1 20.05.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 11,78 sec.
2. Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,81 sec.
3. Kastenholz, Nico 2002 NO Team Voreifel 11,87 sec.
4. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn 11,92 sec.
5. Busch, Marlon 2002 NO Team Voreifel 12,13 sec.
Klobe, Marcel 2001 HH TSG Bergedorf ab.

100 m Männer (2)-1,3 20.05.2018
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,77 sec.
2. Zachäus, Laurenz 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,84 sec.
3. Niemann, Jonas 1999 HH TSG Bergedorf 12,02 sec.
4. Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 12,09 sec.
5. Krahn, Lukas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 12,20 sec.
6. Jung, Felix 1995 NO Team Voreifel 12,27 sec.

100 m Männer (2)-0,6 20.05.2018
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 11,57 sec.
2. Contemprée, Lorenz 1999 NO Team Voreifel 11,59 sec.
3. Morello, Luca 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 12,22 sec.
4. Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,48 sec.
5. Gorobcic, Catalin 2002 NO Team Voreifel 12,71 sec.

100 m Männer (2)+0,4 20.05.2018
5. Zeitlauf gemischter Wettbewerb